Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенобетон


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит так! разъясняю все по порядку!

Никаких аэробетонов не существует!

Есть легкий бетон со всякими наполнителями (керамзит, пемза и пр.)

Есть газобетон и есть пенобетон.

Ссылка на комментарий

Строю баню из пенобетона. Посему может вникнуть проблема с влагой, так как он гигроскопичен. Она замерознет и раскрошит стену. В качестве защиты предполагаю стену вымазать силиконовой пропиткой. Это поможет? И с какой стороны лучше пропитывать: с внутренней или с наружной?

 

Задавал эти вопросы на банном форуме. Никто не ответил.

Ссылка на комментарий

По идее с внутренней мазать надо, но тогда твоя баня "дышать" перестанет. Будешь как в полиэтиленовом пакете париться. Не, это просто моё собственное мнение.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

химик-философ, ничего выдумывать не стоит. В любом банном магазине продаётся метражом специальная пористая термостойкая тепло-гидроизоляция.

Бывает разной толщины (видел от 2 до 12мм), прикрепляется к стенам бани алюминиевой фольгой внутрь помещения, чем достигается полная гидроизоляция стен от влаги.

Ссылка на комментарий

химик-философ, ничего выдумывать не стоит. В любом банном магазине продаётся метражом специальная пористая термостойкая тепло-гидроизоляция.

Бывает разной толщины (видел от 2 до 12мм), прикрепляется к стенам бани алюминиевой фольгой внутрь помещения, чем достигается полная гидроизоляция стен от влаги.

Вы о тепофоле? Я им собрался баню оббивать им и так, уже купил. Но я не хочу мыться в боне с блестящими стенами, потому буду обшивать изнутри деревом, потому тепофол придется дырявить, следовательно гидроизоляцией он не будет.

.tl1.jpg

Ссылка на комментарий

Значит так! разъясняю все по порядку!

Никаких аэробетонов не существует!

Есть легкий бетон со всякими наполнителями (керамзит, пемза и пр.)

Есть газобетон и есть пенобетон.

 

Наберите в поисковике "аэрированные бетоны" и увиденное вас приятно удивит и даже рассмешит.

Дело в том , что сей термин используется в специальной литературе и обозначает легкие поризованные бетоны произведённые с помощью вовлечённого воздуха, при использовании воздухововлекающих добавок.

Очень перспективное направление кстати.

Но с термином по общему незнанию происходит путаница, но поверьте термин существует и обозначает как раз то, о чём речь.

 

Позвольте поинтересоваться, а что вас так смущает?

 

Этот же термин не я придумал, а автор (кстати русский) запатентовавший промышленную технологию производства аэробетонов ещё в 20-х годах. И сейчас при появлении новейших эффективнейших добавок, пора бы запустить подобное производство. Дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий

химик-философ, указанный Вами материал для бани использовать не стоит. Его основа выполнена из крайне горючего вспененного полиэтилена и имеет максимальную рабочую температуру 100-110°С.

Нужно использовать похожий материал (не знаю как он правильно называется), но со вспененной основой чёрного цвета. Этот пластик термостоек до 150°С и трудногорюч.

 

Разумеется с блестящими стенами бани не делают и никто рулонные утеплители гвоздями не дырявит :)

Обычно по стенам делают каркас из бруска, между которыми и закладывают утеплитель, стыки листов и сами бруски обклеивают фольгированным скотчем. А вагонка уже прибивается-прикручивается по этому брусчатому каркасу.

отражающая-изоляция.jpg

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

химик-философ, указанный Вами материал для бани использовать не стоит. Его основа выполнена из крайне горючего вспененного полиэтилена и имеет максимальную рабочую температуру 100-110°С.

Нужно использовать похожий материал (не знаю как он правильно называется), но со вспененной основой чёрного цвета. Этот пластик термостоек до 150°С и трудногорюч.

 

Разумеется с блестящими стенами бани не делают и никто рулонные утеплители гвоздями не дырявит :)

Обычно по стенам делают каркас из бруска, между которыми и закладывают утеплитель, стыки листов и сами бруски обклеивают фольгированным скотчем. А вагонка уже прибивается-прикручивается по этому брусчатому каркасу.

Хорошо. Спасибо. Купленный утеплитель я тогда израсходую в предбаннике и еще где нибудь. А для парилки куплю этот. А как бруски, то держаться будут, неужели их фольгированный скоч выдержит? Я вообще до вашего поста был уверен, что такой скоч не клеящий. А пенобетон-то пропитывать чем-нибудь нужно?

Ссылка на комментарий

Строю баню из пенобетона. Посему может вникнуть проблема с влагой, так как он гигроскопичен. Она замерознет и раскрошит стену. В качестве защиты предполагаю стену вымазать силиконовой пропиткой. Это поможет? И с какой стороны лучше пропитывать: с внутренней или с наружной?

 

Что надо гидроизолировать изнутри это 100%, Представьте, что зимой, не успевшие высохнуть стены (на следующий день после мытья) начинают промерзать и расширяющийся в порах лёд разрушает вашу стену.

Гидроизолировать можно и силиконовой, можно и песчано-цементной с полимерами (есть в продаже,. выпускают заводы сухих строительных смесей), не хуже и битумная обмазка (только не забудьте пропраймерить, то есть прогрунтовать), даже рубероидом обклеивают.

Затем закрыть стены лучше всего осиновой дощечкой (лучшее сечение 30мм на 100мм), на первый год разместить её свободно ходящей в пазах, на следующий год как высохнет, прибить.

Полки обязательно откидывающееся тоже из осины, гвозди использовать оцинкованные (деревяшка в бане гниёт с места контакта с ржавыми гвоздями).

Обязательно вентиляционное отверстие в стене напротив двери у потолка, для сушки. А если хотите дополнительно утеплить, то это снаружи. например оштукатурить тёплой штукатаркой, пенопласт, и много много других материалов.

Изменено пользователем sheih_merden
Ссылка на комментарий

А как бруски, то держаться будут, неужели их фольгированный скоч выдержит? Я вообще до вашего поста был уверен, что такой скоч не клеящий. А пенобетон-то пропитывать чем-нибудь нужно?

Бруски крепятся к стене с помощью шурупов.

Пенобетон можно не пропитывать, подобная обработка не позволит заметно повысить его влагостойкость. Только если очень хочется, можете его зашпатлевать шпатлёвкой на цементой основе и затем обработать гидрофобизирующими грунтовками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...