Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
katyapups

Задача на объемную долю

Рекомендованные сообщения

Плотность по пропану газовой смеси, состоящей из этилена и паров воды, до пропускания через контактный аппарат для синтеза этанола была равна 0.5, а после пропускания стала равной 0.6. Определить объемную долю паров этанола в реакционной смеси и процент превращения этилена в этанол.

Поделиться сообщением

Я в этой задаче не могу определить процент превращения этилена в этанол. Остальное я сделала. Подскажите пожалуйста формулу, по которой нужно искать процент превращения.

Поделиться сообщением

Я в этой задаче не могу определить процент превращения этилена в этанол. Остальное я сделала. Подскажите пожалуйста формулу, по которой нужно искать процент превращения.

А вы определили количество моль этанола?

Поделиться сообщением

Да. У меня получилось 0.167. Я просто не знаю, какой формулой пользоваться.

Изменено пользователем katyapups

Поделиться сообщением

Да. У меня получилось 0.167. Я просто не знаю, какой формулой пользоваться.

Да, вычислено верно. А из реакции гидратации этилена можно определить теоретическое количество моль этанола (сколько образуется при 100%-ном выходе). Этилена 0.4 моль, а воды 0.6 моль, реакция 1:1, поэтому определяем количество моль по недостатку (по этилену), то есть этанола теоретически образуется 0.4 моль.

0.4 моль - 100%

0.167 моль - x%

x = 41.75%

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...