Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по выпариванию электролита


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё один вопрос, в алюминиевой (или хотя бы оксидированный алюминий) посуде выпаривать можно?

Я думаю нет,так как при попадании капелек горячей кислоты на алюминиевую фольгу,которую я использовал как обкладку,образовался кристаллический налет. Кислота в то время была при 140-170 С и концентрации под 70%.

Ссылка на комментарий

По оканчанию и в процессе выпаривания, идёт много неприятных паров. А что если исользовать колбу Вюрца: присоединить резиновую трубку, на конец стекляннную и опустить конец в слабый раствор NaOH или в воду. В итоге при хорошей герметизации можно заниматься этим процессом более безопасно для здоровья. Т.к NaOH(разб.) + SO2 = NaHSO3

Что дуаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Думаю, что склянку Тищенко было бы еще лучше использовать, а еще лучше 2 последовательно, не будет возможности заброса жидкости в колбу при охлаждении раствора..

no36_16.gif

Ссылка на комментарий

Можно водоструйный насос поставить чтобы процесс шёл лучше. Температуру можно тогда немного снизить, я думаю.

Изменено пользователем Monoponom
Ссылка на комментарий

Можно водоструйный насос поставить чтобы процесс шёл лучше. Температуру можно тогда немного снизить, я думаю.

так, весь воздух будет уходить..и проходить черех воду, тоесть вредных парод не будет?

или в чём проблема?

Ссылка на комментарий

Выпаривать надо либо в чашке для выпаривания, продается в химмагах, стоит в районе 100 руб, либо, если хотите вакуум в специальной химической посуде, все остальное опасно.

 

И расскажу историю из далекого детства, в то время у меня небыло кислоты и я решил её выпарить из электролита, для этого взял полулитровую термостойкую колбу Эрленмеера и стал выпаривать на электроплитке в сарае( дело было на даче), в результате пары воды сконденсировались в капельки около горлыша, и такая капелька упала в горячую уже конц кислоту, в результате около 200 мл сего счастья оказались на потолке, который я затем и менял. Вот так-то.

 

 

Ссылка на комментарий

В результате около 200 мл сего счастья оказались на потолке, который я затем и менял. Вот так-то.

Так если под вакуумом, хотя бы небольшим, то конденсироваться наверное не будет на горлышке колбы. Если непрерывно пар удаляется, колба горячая, то думаю не будет пар конденсироваться и капать обратно. Я так думаю. Но могу конечно ошибаться. Так что кто сомневается лучше поступайте по совету tixmirа.

 

для этого взял полулитровую термостойкую колбу Эрленмеера

Узкое горло сохраняет содержимое от разливания, а также оно лучше сохраняет от испарения, чем лабораторный стакан. © Википедия.

Ссылка на комментарий

люди подскажите!\1 вот у меня серная кислота 95 % - все мызнаем что она поглощает воду из воздуха при открытом сосуде!

 

вопрос до какого процентного состояния она будет поглощать воду - до какой концентрации упадет содержание серной кислоты в системе вода-кислота?

скорее всего до того момента пока она не насытится, это около40%-48% но это не очень страшно ее всегда можно выпарить :lol: и хранить в эксикаторе с P2O5 так больше шанс на сохранность продукта

Ссылка на комментарий

Кстати, хочу заметить что меня самого спас стеклянный экран до потолка, сделанный из двух старых оконных рам, которые после ремонта остались.

 

Так что главное безопасность.

 

И ещё из разряда "байки старого химика" . В том же сарае хранился у меня мешок с 10 кг красного фосфора, купленого во времена союза моим дядей на дымовые шашки. Так вот, стал я этот мешок, от времени уже изрядно прохудившийся по банкам стеклянным перефасовывать, а он возми и загорись, я тока и успел из сарая выбежать :( Сгорел сарай, только толстые обгоревшие бревна и остались. А пока родители строили новый сарай, я перебазировался на чердак. А что было на чердаке я как-нибудь потом расскажу. :ph34r:

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...