Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

GMO

Вопрос по выпариванию электролита

Рекомендуемые сообщения

А пока родители строили новый сарай, я перебазировался на чердак. А что было на  чердаке/>

И сколько он продержался в целости и сохранности....

я как-нибудь потом расскажу.  ph34r.gif

:)

Поделиться сообщением

Я выпаривал еще в 2001-м на кухне. Взял 0,5 л. плоскоднную колбу (на асбестовой подставке), налил, заткнул пробкой с трубкой, конец сунул в банку с сухуой содой (NaHCO3; полностью пары кислоты поглощала, правда, потом воды набрала). Чтобы ровно кипела, перед этим песку в колбу насыпал. Но все равно, тогда меньше литра наварить смог, замучился: колба на плите с грохотом прыгала (кислота, зараза, перегревалась, а потом резко вскипала), да еще кислоту бросало в трубку.:( Так и не выпарил все 5 л. из канистры. Может, под вакуумом варить? А потом, туда какие-то присадки добавляют для улучшения аккумуляторов, нигде не нашел, какие именно. Боюсь, они могут мешать. Но из части полученой наварил солянки, и немного азотки.

Поделиться сообщением

Я выпаривал еще в 2001-м на кухне. Взял 0,5 л. плоскоднную колбу (на асбестовой подставке), налил, заткнул пробкой с трубкой, конец сунул в банку с сухуой содой (NaHCO3; полностью пары кислоты поглощала, правда, потом воды набрала). Чтобы ровно кипела, перед этим песку в колбу насыпал. Но все равно, тогда меньше литра наварить смог, замучился: колба на плите с грохотом прыгала (кислота, зараза, перегревалась, а потом резко вскипала), да еще кислоту бросало в трубку. :( Так и не выпарил все 5 л. из канистры. Может, под вакуумом варить? А потом, туда какие-то присадки добавляют для улучшения аккумуляторов, нигде не нашел, какие именно. Боюсь, они могут мешать. Но из части полученой наварил солянки, и немного азотки.

Ищите кислоту без всяких добавок(можно у продавцов спросить и читайте состав)-вода+кислота.Собственно говоря,в качестве добавок может быть сульфат кадмия-как-то взял такую кислоту один раз.Был сильно разочарован.

Почитайте:http://ntpo.com/patents_electricity/electricity_5/electricity_513.shtml

Поделиться сообщением

Нужно кипелки добавлять, чтобы не прыгала. Я куски глиняного горшка добавлял, вроде нормально было. Выпаривал в ТС стакане на электроплитке

Поделиться сообщением

Да продавцы автомагов и сами не знают, чего туда мутят и еще говорят, что у них электролит только с присадками (олрайтовский). А тот, что я тогда варил, делет элтранс и в составе присадок не было указано, но мало ли чго они не указали...

Я обычно в качестве кипелок песок использовал - вначале помогало. Обожженную глину тоже использовал, но для других веществ.

PS. Kotto, с 666 сообщениями тебя! :ag: :aq:

Поделиться сообщением

Выпаривать в открытую не получится. При концентрации ~85% начинает валить диокид серы (вонь невыносимая!) У меня когда не было возможности покупать реактивы, а нужна была серная кислота, то выпаривал обычной перегонкой. Брал ТС колбу на 3л, вливал 2л 36% электролита, затыкал горло ТС силиконовой пробкой, подсоединял силиконовый шланг и прямой холодильник; грел на электроплитке с открытой спиралью накаливания (та что краснеет от нагрева, такие плитки можно на барахолке найти, они кстати самые лучшие...) Температура была максимальной - под 300 (главное чтоб колба была хорошей, если лопнет то *опа!). Упаривание заканчивать когда кислота полностью "успокоится" и перестанет пузырится, а воздух в колбе над кислотой заполнится густым дымом, при этом из холодильника должен идти диоксид серы (для того чтобы диоксид серы не валил в комнату нужно для отгоняемой воды взять большой бутыль или канистру литров на 10, газ будет оставаться в канистре и поглощаться водой) Весь процесс занимает 2,5-3 часа. В результате из 2л 36% электролита получается ~ 1кг 91-94% серной кислоты (плотность ~1,8 кг/л). P.S.: Колбу не нагревать на открытом огне, только на плитке!

Поделиться сообщением

Не выпаривайте, если дома есть газовый котел или другое оборудование на микроэлектронике, выделяющаяся при этом двуокись серы будет убивать электронику. Медленно но верно. Хотя может и быстро. Неисправный газовый котел может стать очень большой неприятностью и не только вашей квартиры.

В процессе работы электропечи и после проверте розетку на предмет нагрева. Часто из за плохого контакта вилки идет нагрев, и если он длителен\ чрезмерен то деградация изоляции провода розетки с последующей утечкой тока с фазы на "ноль", незаметна в начале и с саморазогревом и возгоранием даже при свободной розетке в конце. Как вариант но не всегда через большой промежуток времени, когда вы об этом уже забудете. В добавок заедающие советские "автоматы" и ...Очень опасно если это произойдет ночью, может быть пожар и жертвы.

Эти вещи не касаются химии, но вполне можно наступить на такого типа грабли по незнании, тем более что случай с утечкой электричества и возгоранием довольно типичная причина указанных и не указанных в сводках пожаров. Как говорили "Кто не знает ничего кроме химии, то и химию знает недостаточно".

В целом я посоветую не парить электролит, а найти химмаг и купить там нормальную кислоту 95-98%, марки ЧДА или ХЧ в зависимости от требований. По паспорту продадут. А если сумеете заработать доверие то и без паспорта. Да, требует некоторого времени, но потом окупается, т.к кислота дешевая(в 3-4 раза дешевле аналогичного количества полученного из электролита), высокой чистоты (если химмаг добросовестный), и сразу готовая (в смысле 95-98%). Добавить к этому отсутствие затрат на выпаривание и имеем хорошую окупаемость потраченого времени.

Пусть админы не сочтут сообщение за находящемся не по месту, я лишь описал преимущества и недостатки способов упарки и покупки.

Изменено пользователем antonuzh

Поделиться сообщением

В процессе работы электропечи и после проверте розетку на предмет нагрева. Часто из за плохого контакта вилки идет нагрев, и если он длителен\ чрезмерен то деградация изоляции провода розетки с последующей утечкой тока с фазы на "ноль", незаметна в начале и с саморазогревом и возгоранием даже при свободной розетке в конце. Как вариант но не всегда через большой промежуток времени, когда вы об этом уже забудете. В добавок заедающие советские "автоматы" и ...Очень опасно если это произойдет ночью, может быть пожар и жертвы.

Так зачем пользовать "совковые" автоматы? -- уже давно есть "диффы", УЗО. Еще бы про плавкие предохранители вспомнили..

Вся эта ерись с получением реактивов "на коленке" и идет от того что у многих прикупить нормальные тупа негде!, а уж про продадут или нет я вообще промолчу (не у всех есть русхим под боком). Поэтому чего расписывать что лучше купить или "сварить" -- у кого есть возможность купить тот купит.

Поделиться сообщением

Лучше покупать осч. А то с электролитами когда-то намучился: получалась тяжелая маслянистая жидкость коричневого цвета, которая даже с кожей не реагирует. Видать, все примеси испоганили. Индикаторная бумага вроде показывает сильнокислую среду, а на деле никаких реакций не проведешь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас