Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по выпариванию электролита


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал на днях серную кислоту, решил взять эмалированую посуду для выпаривания, а то со стеклом боязно, работал с порциями 100мл в перчатках и солнечных очках на маленьком огне через пару минут начинает идти дым отключаю немножко остывает сливаю в колбу. В целом получилось плотность типа как у масла подсолнечного при добавлении в неё повареной соли она тут же шипит выделяя хлороводород. В целом этот процесс не так опасен если без стекла однако она получается чуть желтоватая но это не страшно эмаль довольно стойкая оказалась. Кто не рискует то не пьёт боржоми...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

хах)) вы в своем уме? Оксиды с кислотами не могут реагировать в выделением водорода)

 

Ну, сначала растворяется плёнка оксидов, а затем непосредственно сам алюминий. Возможно алюминий будет растворяться только в местах, где слой оксидов не сплошной и имеются нарушения сплошности.

 

Ещё древние алхимики доказали, что самый лучший сосуд для перегонки серной кислоты - свинцовый :cg:

Ссылка на комментарий

Ещё древние алхимики доказали, что самый лучший сосуд для перегонки серной кислоты - свинцовый :cg:

Только для хранения и собирания разбавленной кислоты. Для перегонки такой сосуд не годен, во-первых азеотроп кислоты кипит при температуре выше точки плавления свинца, а во-вторых, в достаточно концентрированной кислоте свинец начинает растворяться из-за образования хорошо растворимой кислой соли.

Ссылка на комментарий

Только для хранения и собирания разбавленной кислоты. Для перегонки такой сосуд не годен, во-первых азеотроп кислоты кипит при температуре выше точки плавления свинца, а во-вторых, в достаточно концентрированной кислоте свинец начинает растворяться из-за образования хорошо растворимой кислой соли.

 

Может быть я ошибаюсь, но разве не будет происходить унос энергии от нагретой поверхности свинцового сосуда на испарение азеотропа серной кислоты??? И вообще, алхимики получали кислоту из различных "купоросов", особенно железного, от того и архаичное название "купоросное масло".

И, по-видимому, концентрации полученной кислоты им вполне хватало для своих опытов.

Ссылка на комментарий

Может быть я ошибаюсь, но разве не будет происходить унос энергии от нагретой поверхности свинцового сосуда на испарение азеотропа серной кислоты??? И вообще, алхимики получали кислоту из различных "купоросов", особенно железного, от того и архаичное название "купоросное масло".

И, по-видимому, концентрации полученной кислоты им вполне хватало для своих опытов.

Какой бы не был "унос энергии", а температура кипения азеотропа 330°, а плавления свинца 327°, температуры разложения купоросов превышают температуру плавления свинца, по этому свинцовые сосуды служили только приемниками кислоты. С холодной кислотой свинец реагирует гораздо медленней.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Выпаривать в открытую не получится. При концентрации ~85% начинает валить диокид серы (вонь невыносимая!) У меня когда не было возможности покупать реактивы, а нужна была серная кислота, то выпаривал обычной перегонкой. Брал ТС колбу на 3л, вливал 2л 36% электролита, затыкал горло ТС силиконовой пробкой, подсоединял силиконовый шланг и прямой холодильник; грел на электроплитке с открытой спиралью накаливания (та что краснеет от нагрева, такие плитки можно на барахолке найти, они кстати самые лучшие...) Температура была максимальной - под 300 (главное чтоб колба была хорошей, если лопнет то *опа!). Упаривание заканчивать когда кислота полностью "успокоится" и перестанет пузырится, а воздух в колбе над кислотой заполнится густым дымом, при этом из холодильника должен идти диоксид серы (для того чтобы диоксид серы не валил в комнату нужно для отгоняемой воды взять большой бутыль или канистру литров на 10, газ будет оставаться в канистре и поглощаться водой) Весь процесс занимает 2,5-3 часа. В результате из 2л 36% электролита получается ~ 1кг 91-94% серной кислоты (плотность ~1,8 кг/л). P.S.: Колбу не нагревать на открытом огне, только на плитке!

 

Обязательно выпаривать на электроплитке ? А на костре нельзя ? У меня вместо колбы только бутылка от шампанского , в горлышко которой засунута стеклянная трубка , и для герметичности в местах соединения Трубка/Бутылка все это обмотано фум лентой . Я пробовал выпаривать электролит на электроплитке , для этого взял кастрюлю , засыпал очень много песка ( 5-6 см ) и поставил банку . Включил самый мощный режим . Прошло четыре часа , а кислота так и не начала кипеть :( :wacko: :angry:. ! Значит у меня электроплитка не с открытой спиралью ? При нагревании она не раскаляется до красна , но в темноте это все таки видно .

 

PS : Я выпаривал кислоту раньше опять же в бутылке , второй раз в 0,7 л банке на песчаной бане . Пришлось еще ждать пол часа выделения этих паров . Весь лесок заполнился ими . Эти пары никуда не уходят , они сторожат пока ты сам не уйдешь :aq: .

 

Может попробовать выпарпить на электроплитке , но без песчаной бани ? Нет это опасно , а как тогда ? С котром напряги пока .

 

Скажите насколько велики у меня шансы "стать героем " при выпаривании из бутылки шампанского со стеклянной трубкой опущенной в раствор щелочи , и все это на костре , вдали от дома , если применять респиратор с клапанами , тряпки которого смочены щелочью или содой , и с защатными очками ( пластмассовые , но может спасти хотябы от одного брызга ) , и без песчаной бани ?

Ссылка на комментарий

Обязательно выпаривать на электроплитке ? А на костре нельзя ? У меня вместо колбы только бутылка от шампанского , в горлышко которой засунута стеклянная трубка , и для герметичности в местах соединения Трубка/Бутылка все это обмотано фум лентой . Я пробовал выпаривать электролит на электроплитке , для этого взял кастрюлю , засыпал очень много песка ( 5-6 см ) и поставил банку . Включил самый мощный режим . Прошло четыре часа , а кислота так и не начала кипеть :( :wacko: :angry:. ! Значит у меня электроплитка не с открытой спиралью ? При нагревании она не раскаляется до красна , но в темноте это все таки видно .

 

PS : Я выпаривал кислоту раньше опять же в бутылке , второй раз в 0,7 л банке на песчаной бане . Пришлось еще ждать пол часа выделения этих паров . Весь лесок заполнился ими . Эти пары никуда не уходят , они сторожат пока ты сам не уйдешь :aq: .

 

Может попробовать выпарпить на электроплитке , но без песчаной бани ? Нет это опасно , а как тогда ? С котром напряги пока .

 

Скажите насколько велики у меня шансы "стать героем " при выпаривании из бутылки шампанского со стеклянной трубкой опущенной в раствор щелочи , и все это на костре , вдали от дома , если применять респиратор с клапанами , тряпки которого смочены щелочью или содой , и с защатными очками ( пластмассовые , но может спасти хотябы от одного брызга ) , и без песчаной бани ?

Бытовая стеклянная тара для выпаривания электролита - это очень плохая идея. Чем толще стенки стекла тем хуже. Без песчаной бани - вообще край! При приближении к азеотропу кислота будет возгоняться к горлышку и конденсироваться на его холодных стенках, а затем, будучи уже холодной, капать вниз вызывая сильное разбрызгивание. Я бы сказал, что ваши шансы стать героем достаточно велики, чтобы отказаться от этой идеи.

Ссылка на комментарий

так я выпаривал уже два раза , в первый раз в бутылке , во второй раз в обычной банке на песчаной бане на костре . Самым опасным было доставать банку с кипящей серкой из отвердевшего из-за нагрева песка ! В лицо прут пары серки , а тут еще надо вытаскивать банку , которая фиг знаешь когда может лопнуть у тебя в руке , и оставить от тебя только одну руку ! Все же лучше в широкогорлой емкости , в лесу . Пусть летят себе пары серки , ну а я подожду немного , затем прийти с респиратором ( респиратор на клапанах , и довольно герметичен , поэтому можно как я уже говорил , смочить тряпки , выполняющие роль фильтра , щелочью или содой ) , медленно и осторожно потушу костер , затем как то надо охладить песчаную баню , так как песчаная баня будет заставлять кипеть серку еще долго пока не охладится .

 

Блин разные мы все же люди , у кого то нету места чтобы выпарить ( живут в городе , балкон не у всех подходящий ) , но есть перегонные аппараты . Я никак еще не могу преобрести вообще что либо , но зато рядом с моим домом около 30 км леса ! :arrr:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дело ваше, руки и глаза тоже. То, что получилось 2 раза не значит, что на третий вы не окажитесь с серной кислотой в глазах, да еще и в лесу, где вам никто не сможет помочь.

Лично я когда упаривал электролит делал это на приусадебном участке, на электроплитке. Парил в термостойкой колбе с кипелками на песчаной бане. весь процесс проводил дистанционно. когда перли белые пары отключал плитку и ставил на колбу пробку-клапан. Далее после полного охлаждения кислоты извлекал ее из бани, измерял концентрацию и фасовал для хранения. Холодная серка не такая агрессивная и даже с сухой кожи смывается без следов в течении примерно десятка секунд.

А затем наступило прозрение, что причиной половины убитых реакций были именно примеси в электролите и с тех пор танцы с бубном вокруг песчаной бани я прекратил и закупаюсь САБЖем только в химмаге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...