Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

JACKSON

ChemistryMania.RU

Рекомендуемые сообщения

favicon2.pngChemistryMania.RU - Мой блог о химии.

Хотел представить вашему внимаю сайт , созданный мною - о химии. Там я рассказываю об интересные опыты, с полной методикой проведения и теоретической основой.

Так же я снимаю виде по данному опыту для визуального усвоения. Буду рад вашей критике и комментариям, а так же подсказками насчет новых опытов.

Сайт пока на стадии заполнением материалом.

Поделиться сообщением

"Сублимация, она же возгонка – это переход вещества из твёрдой фазы в газообразную, минуя жидкую.Из курса неорганической химии нам известно, что йод (I2), при нормальных условиях может быть в твёрдом состоянии (черные кристаллы),газообразном (фиолетовые пары),но не может быть в жидком состоянии."

Распространенное заблуждение людей, не работавших с заметным количествой йода. Возьмите сросток кристаллов покрупнее и положите на нагретую поверхность. Убедитесь, что он очень даже может быть в жидком состоянии.

Дальше не читал.

Поделиться сообщением

Распространенное заблуждение людей, не работавших с заметным количествой йода. Возьмите сросток кристаллов покрупнее и положите на нагретую поверхность. Убедитесь, что он очень даже может быть в жидком состоянии.

лаже не обязательно побольше можно немного насыпать в пробирку и нагревать, мы это в университете делали, видно, что йод жидкий, хотя и сильнол дымит, можно даже вылить его на бумажку

Поделиться сообщением

Ну при определённом давление можно получить жидкий йод, но я не работал с большим кол-во йодом, потому сказать не могу.

Поделиться сообщением

Ну при определённом давление можно получить жидкий йод, но я не работал с большим кол-во йодом, потому сказать не могу.

да здесь не надо давление, при нормальном давлении жидкий йод всегда получается, просто эта жидкость дымит и испаряется, оседая на стенках ввиде игольчатых кристаллов

Поделиться сообщением

Бертолле

жидкий йод есть, я не спорю, он просто существует при температуре 116 и давление 12 кПа, поэтому при нагревание может и можно заметить точку перехода.

И да жидкость при нагревание больших количеств могут быть примеси, т.к. йод я думаю у вас был не высшей чистоты.

Поделиться сообщением

Бертолле

жидкий йод есть, я не спорю, он просто существует при температуре 116 и давление 12 кПа, поэтому при нагревание может и можно заметить точку перехода.

И да жидкость при нагревание больших количеств могут быть примеси, т.к. йод я думаю у вас был не высшей чистоты.

Ерунду говорите.

Мой йод, к примеру, осч.

Далее - посмотрел Ваше объяснение опыта. Сотрите... Надо же было такое выдумать!

К тому же, опыт Ваш - не демонстрирует собственно возгонку. Она там - побочное явление.

Поделиться сообщением

FilIgor

Как насчет такого варианта, ваш йод с воздуха вытянул воду, образовав йодидную к-ту в малых количествах, но если нагревать большое количество йода, то эта примесь к-ты заметна, и пр нагревание будет на дне колбы как жидкость.

Поделиться сообщением

Бертолле

давайте не будим спорить, просто насыпьте немного кристалликов йода в пробирку и аккуратно нагревайте на спиртовке и увидите, как образуется жидкость, которая испускает фиолетовые пары, оседающие на верхней части пробирки

Поделиться сообщением

Как насчет такого варианта, ваш йод с воздуха вытянул воду, образовав йодидную к-ту в малых количествах, но если нагревать большое количество йода, то эта примесь к-ты заметна, и пр нагревание будет на дне колбы как жидкость.

Этот бред откуда взялся?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас