Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склеивание металлизированной ПЭТ-плёнки


babyrussa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет не так... ТХЭ травите ПЭТ, а потом наносите полиуретан на сухую поверхность.

 

Попробуйте без травления, меня по многим пленкам этот клей устроил.

Ссылка на комментарий

Нет не так... ТХЭ травите ПЭТ, а потом наносите полиуретан на сухую поверхность.

 

Попробуйте без травления, меня по многим пленкам этот клей устроил.

 

Я все хенкелевские клеи уже пробовал, взял их весь модельный ряд и склеил каждым по паре образов. Расходится всё-таки по шву.

Попробую сначала потравить. Травить, подозреваю, надо тоже где-то при температуре 70-90С?

Изменено пользователем babyrussa
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для склейки ПЭТ обычно протравливают в 20% р-ре NaOH при 70-95о. Или используют адгезионный грунт из 2%-ного безводного раствора тетрабутилтитаната в петролейном эфире.

 

Не поясните, пожалуйста, насчёт грунта. Насколько я знаю - бутилтитанат - это жидкость. Каким образом происходит грунтовка? Бутилтитанат полимеризуется на поверхности ПЭТ, эфир испаряется, образуется какая-то плёнка? Имеет ли значение состав растворителя, т.е. вместо петролейного эфира можно ли использовать ацетон, какие-то иные технические растворители?

Ссылка на комментарий

1. Нанести слой адгезионного грунта из 2%-ного безводного раствора тетрабутилтитаната в петролейном эфире (или в хлорированном углеводороде). Выдержать во влажной атмосфере с целью гидролиза покрытия и образования сплошной пленки грунта.

2. Погрузить на 10 мин при 70...95о в раствор 2 мас. ч. едкого натра в 8 мас. ч. воды. Промыть в горячей воде и просушить горячим воздухом. Используется для обеспечения максимальной прочности склеивания. Метод можно применить для пленок на основе линейных полиэфиров

Ссылка на комментарий

(или в хлорированном углеводороде).

 

Любом? Трихлорэтилен пойдёт?

 

В целом - спасибо большое за такое подробное описание. То, что нужно.

Изменено пользователем babyrussa
Ссылка на комментарий

а ещё поищите полиуретановый клей для ПВХ.

многие типы пленочных материалов склеивает и дает прочный эластичный шов. этот клей для ПВХ использовал для ремонта надувных матрасов - воды не боится ни пресной, ни соленой

(ПЭТ не пробовал, предпологаю, что потребуется подготовка поверхности, подобная описанным выше)

Ссылка на комментарий

Опробовал вариант с травлением щелочью - на 10 мин. 20% NaOH при 90С. Результат - при погружении в раствор металлизация тут же облезает рыжими хлопьями. Клеить пока не пробовал, но способ уже не годится.

Ссылка на комментарий

А как все же с полиуретановым клеем, без травления? Я им склеиваю ПАН и ПВХ - шов держит 10 bar. Только сохнет он у меня под прессом при 60С - 12 часов. И полиэфиры тоже им насмерть.

Ссылка на комментарий

А как все же с полиуретановым клеем, без травления? Я им склеиваю ПАН и ПВХ - шов держит 10 bar. Только сохнет он у меня под прессом при 60С - 12 часов. И полиэфиры тоже им насмерть.

 

Без давления получается неудовлетворительно. В принципе, можно попробовать сделать пресс. Подумаю.

 

UPD. Кстати, насчет технологии прессования - я вот думаю сделать губки пресса из фторопласта, фрезеровать в нём жёлоб, в него заложить спираль и подключить к ЛАТРу. А сжимать струбцинами. Как думаешь, сработает?

Изменено пользователем babyrussa
Ссылка на комментарий

Фторопласт фигово давление держит - стремиться уползти... будет все время ослабляться, придется поджимать. Либо пружинный прижим городить. Я использую гидравлический пресс для вулканизации - такие в автосервисах стоят, шов с одной стороны греется, а прижим металической планкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...