Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При какой силе тока смерть?


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

до 30 вольт ты и не почуствуешь электричество сколько ампер там бы нибыло

 

если работаешь с большими напряжениями то держи одну руку за спиной (если шваркнит одна рука (+), другая (-) Это самое опасное

Ссылка на комментарий
Описаны случаи смертельного исхода при напряжении 12 В. Зато статику в несколько сот вольт можно почти не почувствовать. Убивают не вольты, а амперы.

 

Да, меня один раз от 7 Вольт ударило,что потом руки долго тряслись.

 

P.S Эту тему надо бы в курилку перенести, а то это уже не химия а физика.

Ссылка на комментарий

эксперименты с колбасой просто супер.

кроме классического закона Ома еще может быть пробой диэлектрика (кожа), сопротивление резко падает.

в байках старого Химика есть одна по теме.

Ссылка на комментарий
до 30 вольт ты и не почуствуешь электричество сколько ампер там бы нибыло

 

если работаешь с большими напряжениями то держи одну руку за спиной (если шваркнит одна рука (+), другая (-) Это самое опасное

То есть по-вашему схватиться за шины промышленного выпрямителя, имеющего ВА характеристику 24/1600 - это безопасно?! :blink:

Ссылка на комментарий
То есть по-вашему схватиться за шины промышленного выпрямителя, имеющего ВА характеристику 24/1600 - это безопасно?! :blink:
24 вольта человек в нормальном состоянии обычно переносит без последствий и даже не почувствует. Опасность может быть, если выход выпрямителя не отвязан от входного фазного провода на 220.
Ссылка на комментарий
24 вольта человек в нормальном состоянии обычно переносит без последствий и даже не почувствует. Опасность может быть, если выход выпрямителя не отвязан от входного фазного провода на 220.

Было дело, собрал я схему через небольшой лабораторный выпрямитель и решил проверить - долбанет током или нет. Включил ток (электролит, естественно, не налил) и замкнул шины ванны накоротко - ножницами, держа их в руке. Долбануло-таки. И весьма не слабо.

Ссылка на комментарий
Было дело, собрал я схему через небольшой лабораторный выпрямитель и решил проверить - долбанет током или нет. Включил ток (электролит, естественно, не налил) и замкнул шины ванны накоротко - ножницами, держа их в руке. Долбануло-таки. И весьма не слабо.

А ампЁров там сколько было?

 

Вопрос-то был сначала не о долбоспособном, а об "улетальном" токе. Долбануть может и выпрямитель 5 В по мокрому.

Где-то было мнение, что в быту 220 В несмертельно (если не обматываться проволокой и не совать провода себе в ванну, то рефлексы минимизируют время контакта), а смертельно 380 В. Хотя в "Байках старого химика" был и нелетальный случай на эту тему :unsure: Знаю, что "Убивают не вольты, а амперы", но всё же...

Ссылка на комментарий
А ампЁров там сколько было?

Да не помню я уже... Давно было. :unsure:

Вопрос-то был сначала не о долбоспособном, а об "улетальном" токе. Долбануть может и выпрямитель 5 В по мокрому.

Я же не самоубийца! :blink: Соображал, что меня не ушатает вусмерть, когда шины перемыкал.

Где-то было мнение, что в быту 220 В несмертельно (если не обматываться проволокой и не совать провода себе в ванну, то рефлексы минимизируют время контакта), а смертельно 380 В. Хотя в "Байках старого химика" был и нелетальный случай на эту тему :unsure: Знаю, что "Убивают не вольты, а амперы", но всё же...

Зависит от сопротивления.

Ссылка на комментарий
Я же не самоубийца! :blink: Соображал, что меня не ушатает вусмерть, когда шины перемыкал.

По экспериментальной стороне вопроса. Как-то в 6-7 летнем возрасте хотел проверить, в каком положении (вкл. или выкл.) находится тумблер у настольной лампы. Лампа стояла без лампочки. Проверял рукой. По месту присоединения потенциальной лампочки :lol:

 

Естественно, оказалось "Вкл." :ar:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...