Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ILYA-3

Обменные реакции с участием иона железа +2

Рекомендованные сообщения

Итак, я хочу из железного купороса и реагентов(аммиак, силикат натрия, карбонат натрия)получить соответственно гидроксид железа, силикат железа, карбонат железа и др. Вопрос: Т.к. я начинающий химик, родители КРАЙНЕ волнуются за сохранность квартиры и жизни, и поэтому я спрашиваю можно ли получить ,во-первых, эти соединения или это моя фантазия... и во-вторых не будет ли каких-нибудь сюрпризов типа запаха или термического разложения. Всех вас заранее благодарю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.

(Кстати, если тема размещена не правильно, прошу извинения, я редковато сижу на форуме.)

Изменено пользователем ILYA-3

Поделиться сообщением

из аммиака не получиться. гидроксид железе можно получить с помозью , например NaOН. Силикат получишь . Карбонат железа 2 перейдет в карбонат железа 3, который очень быстро гидролизуется до гидроксида или основного оксида, точно не помню.

Поделиться сообщением

Силикат кажись будет водорослями прорастать на дне раствора силиката натрия?

Поделиться сообщением

из аммиака не получиться. гидроксид железе можно получить с помозью , например NaOН. Силикат получишь . Карбонат железа 2 перейдет в карбонат железа 3, который очень быстро гидролизуется до гидроксида или основного оксида, точно не помню.

С чего вы взяли, что железо окислится? Чем окислятся? С карбонатом будет основный карбонат железа(||), весьма похож на гидроксид из щелочи.

Изменено пользователем Ftoros

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что железо окислится? Чем окислятся? С карбонатом будет основный карбонат железа(||), весьма похож на гидроксид из щелочи.

А про кислород воздуха забыли?Попробуйте получить чистый гидроксид железа(2)!!!!!

Поделиться сообщением

А про кислород воздуха забыли?Попробуйте получить чистый гидроксид железа(2)!!!!!

Гидроксид железа(||) сначала получается с примесью(|||), потом целиком переходит в него. С карбонатом должно быть тоже, основной продукт сначала Fe(||).

Поделиться сообщением

Спасибо! Силикат получил, он мутно-синего цвета и на некоторое время образует типа что-то коллоидного р-ра. Кстати, на следующий день на поверхности появились какие-то коричневато-оранжевые хлопья, пахнущие железом.Мне кажется, что это оксид ж.(2) или основный оксид. Дальше. Обменная реакция между карбонатом натрия и железным купоросом(2) прошла нормально, но я сомневаюсь о результатах. Сначала выпал коричневый осадок хлопьями, а потом начал выделяться углекислый газ и раствор приобрел сначала синюю, а потом темно-зеленую или это из-за света мне показалась что она синяя. К утру произошло тоже, что и в первом случае-образовалась пленка коричневато-оранжевого цвета, пахнет железом. Возможно произошел гидролиз карбоната железа...

Поделиться сообщением

Кстати, на следующий день на поверхности появились какие-то коричневато-оранжевые хлопья, пахнущие железом.Мне кажется, что это оксид ж.(2) или основный оксид.

Это гидроксид железа (3+).

Все что содержит железо на нашей планете рано или поздно превратится в него :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...