Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЖИЗНЬ В НАУКЕ


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Для настоящего ученого жизнь и наука неотделимы — чем бы он ни занимался. Он живет в науке и учится у жизни.

 

Как проходят ваши будни и праздники; что вы любите, а что ненавидите; чем бы вы хотели поделиться с друзьями, а о чем поведать всему миру; как рождаются гениальные идеи и как преодолеваются непреодолимые трудности...

 

О жизни в науке — о жизни и о науке — мы приглашаем вас писать (и читать) в этом разделе.

Ет цитата с раздела болги сайта элементы....

Предлогаю тож поговорить на ету тему...

Ссылка на комментарий
Для настоящего ученого жизнь и наука неотделимы — чем бы он ни занимался. Он живет в науке и учится у жизни.

Очень спорная фраза. Я бы сказал так-когда у ученого есть все возможности для полноценной жизни (отдых, жилье, определенный социальный статус), тогда он все свободное время посвящает науке и работает максимально эффективно. Мое личное мнение-время одиночек-гениев прошло. Сейчас важна работа в команде. Я могу сказать об общей ситуации в науке на Украине-хреново. На втором курсе универа очень сильно разочаровался в местной аспирантуре-подсчитал стипендию аспиранта и все надбавки-получилось только на квартплату и проживание (по студенческим меркам), даже одежды не купить! И занялся коммерческим синтезом, чем и продолжаю зарабатывать на жизнь. А когда появились какие-то деньги уже задумался и о научной деятельности, начало заедать любопытство-а что будет, если подкорректировать реакцию? Мне понравилась одна фраза-наука есть способ удовлетворения своих интересов за чужие деньги. Недавно был в гостях в своей бывшей научной лаборатории-удивился, как в ней вообще можно работать. Стоит куча потенциальных канцерогенов при отключенной вытяжке, а люди еще и чай пьют! И занимаются вещами, которые просто не успевают публиковать-все мало-мальски интересное успевают перехватить западные "коллеги". А когда заниматься делом, если ЯМР снимают раз в неделю (за 5 баксов можно и несколько раз в день)? На грантах-другое дело, там появляются приборы, зарплаты, реактивы. Но там надо суетиться и много зависит от руководителя.

Ссылка на комментарий
Очень спорная фраза.

Да... Согласен................ Во всяком случае выход есть всегда. И заработать на жизнь можно и другими способами.

Говорят, А.Э. использовал денюжки в качестве закладок, и не использовал их, даже когда покушать было нечего :) .

Мое личное мнение-время одиночек-гениев прошло.

Ну вопервых, смотря каких наук... А вовторых, и одиночек гениев не так уж много в наши времена...

Я могу сказать об общей ситуации в науке на Украине-хреново.

Помоему в Беларуси не лучше... Я ездил в сталицу посмотреть университет, так увидел такую картину...

Стоит 2 здания. Одно красивое, с затонированными окнами, прям всё сияет.... Эт здание Эконом фака...

А напротив............. Дряхлое здание, сссровских времён, хим фак :) .

Жуть как обидно стало... Тут я сразу понял, что лучше валить из страны, после окончания :) .

Понял, что в нашей республике не очень то ценитятся химики, раз государство не вкладывает деньги...

Вот так вот...

Но... В любом случае я давно определился...

Вот так вот...........:)

ЗЫ Вообще чесн говоря я не совсем об этом хотел поговорить :) .

Как проходят ваши будни и праздники; что вы любите, а что ненавидите; чем бы вы хотели поделиться с друзьями, а о чем поведать всему миру; как рождаются гениальные идеи и как преодолеваются непреодолимые трудности...

Вот :) .

Блин вот о себе ток не много то можно расказать :) .

Поскольку я круто повернул свой выбор по поводу будущего, щас вынужден ежедневно батанить книжки :) .

Иногда не забываю ходить в спортивный зал... А иногда забываю :) . А когда просто запарит делать эти 2 вещи слюжаю музычку потяжелее и часика через 2 отпускает :) .

Ну... Вот ещё... Уже около 1,5 года страдаю бессоницей...

 

Поскольку я круто повернул свой выбор по поводу будущего, щас вынужден ежедневно батанить книжки .

Да... Хорошо вот сайт есть, а то училово по химии так на меня злобно всегда смотрит...

Даж спрашивать страшно... И ещё любит меня падкалоть, типо вот... Не удилял внимания химии, а теперь вот .... и т.д.

Ссылка на комментарий

Я имею в виду естественные науки. Любой талантливый человек попадает рано или поздно в команду и приучается работать в группе и представлять коллективный результат. Даже при написании статей, докладов и т.д. есть негласное правило этики писать везде НАШИ результаты, а не МОИ.

Я пообщался с народом, уехавшим в Канаду на оргсинтез-говорят наши кандидаты стали там меньше цениться. Со времен советского образования прошло более 15 лет и новая школа с трудом конкурирует с западной. У нас получают классное теоретическое образование, но в приборах мало чего соображают. Зато охотно берут в аспирантуру, хороший студент подготовлен теоретически и его начинают учить практике: например там выделяют определенное время на ЯМР-сам приходишь и пишешь себе спектр.

Насчет бессоницы-методика быстрого засыпания: ложишься на спину, расслабляешься и закрытые глаза поднимаешь немного вверх. Я попробовал-никакой разницы, за день и вечер так намотаюсь, засыпаю мгновенно.

Ссылка на комментарий
Насчет бессоницы-методика быстрого засыпания: ложишься на спину, расслабляешься и закрытые глаза поднимаешь немного вверх. Я попробовал-никакой разницы, за день и вечер так намотаюсь, засыпаю мгновенно.

Попробую :ay: . Хотя хз... У мня ночью просто слипаются глаза, а мозг как будто и не собирается спать :) .

Я имею в виду естественные науки.

Ну я понял. Вчера увидел ник смешной "гений слесарных наук". Так я вот прям и представил их(гениев) совместный труд :ag: .

Ссылка на комментарий

:ag::ag::ag::ag:

Это признаки ещо пару тройки(на вскидку) заболеваний :) .

Завтро собрался патопать к врачу :) .

 

Попробуйте. Напишите о своих впечатлениях

Обязательно :) .

Мы встретимся с вами через неделю. С вами была Елена Радуга.

:ag::ag::ag:

Ссылка на комментарий
Когда советские войска бомбили Берлин-они старались поаккуратнее, каждый знал-там Штирлиц

В последнее время мне кажется, что в науке все трудности решаются с помощью проб и ошибок. Теперь я индусам не верю. Методику написали непонятную-чего не делаешь-не получается. И это уже третья статья непонятного содержания.

И еще крик души-Люди, не верьте, что алкилмалоновые кислоты легко декарбоксилируются!!! Грел скотинку при 160 градусах под водоструйником. сто грамм только за четыре часа декарбоксилировалось!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...