Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Opa

ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Рекомендуемые сообщения

ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Для настоящего ученого жизнь и наука неотделимы — чем бы он ни занимался. Он живет в науке и учится у жизни.

Как проходят ваши будни и праздники; что вы любите, а что ненавидите; чем бы вы хотели поделиться с друзьями, а о чем поведать всему миру; как рождаются гениальные идеи и как преодолеваются непреодолимые трудности...

О жизни в науке — о жизни и о науке — мы приглашаем вас писать (и читать) в этом разделе.

Ет цитата с раздела болги сайта элементы....

Предлогаю тож поговорить на ету тему...

Поделиться сообщением

Для настоящего ученого жизнь и наука неотделимы — чем бы он ни занимался. Он живет в науке и учится у жизни.

Очень спорная фраза. Я бы сказал так-когда у ученого есть все возможности для полноценной жизни (отдых, жилье, определенный социальный статус), тогда он все свободное время посвящает науке и работает максимально эффективно. Мое личное мнение-время одиночек-гениев прошло. Сейчас важна работа в команде. Я могу сказать об общей ситуации в науке на Украине-хреново. На втором курсе универа очень сильно разочаровался в местной аспирантуре-подсчитал стипендию аспиранта и все надбавки-получилось только на квартплату и проживание (по студенческим меркам), даже одежды не купить! И занялся коммерческим синтезом, чем и продолжаю зарабатывать на жизнь. А когда появились какие-то деньги уже задумался и о научной деятельности, начало заедать любопытство-а что будет, если подкорректировать реакцию? Мне понравилась одна фраза-наука есть способ удовлетворения своих интересов за чужие деньги. Недавно был в гостях в своей бывшей научной лаборатории-удивился, как в ней вообще можно работать. Стоит куча потенциальных канцерогенов при отключенной вытяжке, а люди еще и чай пьют! И занимаются вещами, которые просто не успевают публиковать-все мало-мальски интересное успевают перехватить западные "коллеги". А когда заниматься делом, если ЯМР снимают раз в неделю (за 5 баксов можно и несколько раз в день)? На грантах-другое дело, там появляются приборы, зарплаты, реактивы. Но там надо суетиться и много зависит от руководителя.

Поделиться сообщением

Очень спорная фраза.

Да... Согласен................ Во всяком случае выход есть всегда. И заработать на жизнь можно и другими способами.

Говорят, А.Э. использовал денюжки в качестве закладок, и не использовал их, даже когда покушать было нечего :) .

Мое личное мнение-время одиночек-гениев прошло.

Ну вопервых, смотря каких наук... А вовторых, и одиночек гениев не так уж много в наши времена...

Я могу сказать об общей ситуации в науке на Украине-хреново.

Помоему в Беларуси не лучше... Я ездил в сталицу посмотреть университет, так увидел такую картину...

Стоит 2 здания. Одно красивое, с затонированными окнами, прям всё сияет.... Эт здание Эконом фака...

А напротив............. Дряхлое здание, сссровских времён, хим фак :) .

Жуть как обидно стало... Тут я сразу понял, что лучше валить из страны, после окончания :) .

Понял, что в нашей республике не очень то ценитятся химики, раз государство не вкладывает деньги...

Вот так вот...

Но... В любом случае я давно определился...

Вот так вот...........:)

ЗЫ Вообще чесн говоря я не совсем об этом хотел поговорить :) .

Как проходят ваши будни и праздники; что вы любите, а что ненавидите; чем бы вы хотели поделиться с друзьями, а о чем поведать всему миру; как рождаются гениальные идеи и как преодолеваются непреодолимые трудности...

Вот :) .

Блин вот о себе ток не много то можно расказать :) .

Поскольку я круто повернул свой выбор по поводу будущего, щас вынужден ежедневно батанить книжки :) .

Иногда не забываю ходить в спортивный зал... А иногда забываю :) . А когда просто запарит делать эти 2 вещи слюжаю музычку потяжелее и часика через 2 отпускает :) .

Ну... Вот ещё... Уже около 1,5 года страдаю бессоницей...

Поскольку я круто повернул свой выбор по поводу будущего, щас вынужден ежедневно батанить книжки .

Да... Хорошо вот сайт есть, а то училово по химии так на меня злобно всегда смотрит...

Даж спрашивать страшно... И ещё любит меня падкалоть, типо вот... Не удилял внимания химии, а теперь вот .... и т.д.

Поделиться сообщением

Я имею в виду естественные науки. Любой талантливый человек попадает рано или поздно в команду и приучается работать в группе и представлять коллективный результат. Даже при написании статей, докладов и т.д. есть негласное правило этики писать везде НАШИ результаты, а не МОИ.

Я пообщался с народом, уехавшим в Канаду на оргсинтез-говорят наши кандидаты стали там меньше цениться. Со времен советского образования прошло более 15 лет и новая школа с трудом конкурирует с западной. У нас получают классное теоретическое образование, но в приборах мало чего соображают. Зато охотно берут в аспирантуру, хороший студент подготовлен теоретически и его начинают учить практике: например там выделяют определенное время на ЯМР-сам приходишь и пишешь себе спектр.

Насчет бессоницы-методика быстрого засыпания: ложишься на спину, расслабляешься и закрытые глаза поднимаешь немного вверх. Я попробовал-никакой разницы, за день и вечер так намотаюсь, засыпаю мгновенно.

Поделиться сообщением

Насчет бессоницы-методика быстрого засыпания: ложишься на спину, расслабляешься и закрытые глаза поднимаешь немного вверх. Я попробовал-никакой разницы, за день и вечер так намотаюсь, засыпаю мгновенно.

Попробую :ay: . Хотя хз... У мня ночью просто слипаются глаза, а мозг как будто и не собирается спать :) .

Я имею в виду естественные науки.

Ну я понял. Вчера увидел ник смешной "гений слесарных наук". Так я вот прям и представил их(гениев) совместный труд :ag: .

Поделиться сообщением

:ag::ag::ag::ag:

Это признаки ещо пару тройки(на вскидку) заболеваний :) .

Завтро собрался патопать к врачу :) .

Попробуйте. Напишите о своих впечатлениях

Обязательно :) .

Мы встретимся с вами через неделю. С вами была Елена Радуга.

:ag::ag::ag:

Поделиться сообщением

Когда советские войска бомбили Берлин-они старались поаккуратнее, каждый знал-там Штирлиц

В последнее время мне кажется, что в науке все трудности решаются с помощью проб и ошибок. Теперь я индусам не верю. Методику написали непонятную-чего не делаешь-не получается. И это уже третья статья непонятного содержания.

И еще крик души-Люди, не верьте, что алкилмалоновые кислоты легко декарбоксилируются!!! Грел скотинку при 160 градусах под водоструйником. сто грамм только за четыре часа декарбоксилировалось!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас