Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH водного раствора H2SO4 + (NH4)2SO4


ALEXZ_DON

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется водный раствор серной кислоты и сульфата аммония. Температура от 40 до 70 град. Концентрация сульфата аммония составлят порядка 40%.

Необходимо контролировать концентрацию серной кислоты в пределах 0,8..1.0%

Можно ли это делать с помощью измерения pH раствора, пренебрегая влиянием сульфата аммония на pH?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что это невозможно, тем более, такая смесь, по сути является буфером.

Действительно. В 40%-м растворе сульфата аммония ловить по pH концентрацию 1% серной кислоты c разбегом в 0.2% - это нереально.
Ссылка на комментарий

Да вы что? В системе сильная кислота - соль этой кислоты буферирование весьма слабое. Прекрасно титруется свободная серная кислота и нет (абстрагируясь от теории)проблем.

Спросите вначале, что конкретно хочет автор вопроса(топикстартер)

ALEXZ_DON по pH содержание свободной кислоты можно поймать, но будет большая головная боль и большая погрешность в определении.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Имеется водный раствор серной кислоты и сульфата аммония. Температура от 40 до 70 град. Концентрация сульфата аммония составлят порядка 40%.

Необходимо контролировать концентрацию серной кислоты в пределах 0,8..1.0%

Можно ли это делать с помощью измерения pH раствора, пренебрегая влиянием сульфата аммония на pH?

Да вы что? В системе сильная кислота - соль этой кислоты буферирование весьма слабое. Прекрасно титруется свободная серная кислота и нет (абстрагируясь от теории)проблем.

Спросите вначале, что конкретно хочет автор вопроса(топикстартер)

ALEXZ_DON по pH содержание свободной кислоты можно поймать, но будет большая головная боль и большая погрешность в определении.

О титровании речь не идет, это и не обсуждалось. Обсуждался вопрос об контроле концентрации с помощью рН в области концентраций 0,8..1.0% H2SO4 в среде 40% (NH4)2SO4. На этот вопрос вы ответили практически так же как и мы - болшая погрешность, я думаю, даже перекрывающая предполагаемый диапазон концентраций. Кстати, что значит, весьма слабое буферирование? В каком диапазоне рН?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

 Я просто как раз сейчас читаю про соли аммония, и наткнулся на эту реакцию.

 

attachicon.gifсульфат аммония и серная.png

Не в данном случае, для этого нужна достаточно высокая концентрация серной кислоты и кислый сульфат аммония вы получите только при кристаллизации этой соли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...