Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ALEXZ_DON

pH водного раствора H2SO4 + (NH4)2SO4

Рекомендованные сообщения

Имеется водный раствор серной кислоты и сульфата аммония. Температура от 40 до 70 град. Концентрация сульфата аммония составлят порядка 40%.

Необходимо контролировать концентрацию серной кислоты в пределах 0,8..1.0%

Можно ли это делать с помощью измерения pH раствора, пренебрегая влиянием сульфата аммония на pH?

Поделиться сообщением

Думаю, что это невозможно, тем более, такая смесь по сути является буфером.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Думаю, что это невозможно, тем более, такая смесь, по сути является буфером.

Действительно. В 40%-м растворе сульфата аммония ловить по pH концентрацию 1% серной кислоты c разбегом в 0.2% - это нереально.

Поделиться сообщением

Да вы что? В системе сильная кислота - соль этой кислоты буферирование весьма слабое. Прекрасно титруется свободная серная кислота и нет (абстрагируясь от теории)проблем.

Спросите вначале, что конкретно хочет автор вопроса(топикстартер)

ALEXZ_DON по pH содержание свободной кислоты можно поймать, но будет большая головная боль и большая погрешность в определении.

Изменено пользователем amik

Поделиться сообщением

Имеется водный раствор серной кислоты и сульфата аммония. Температура от 40 до 70 град. Концентрация сульфата аммония составлят порядка 40%.

Необходимо контролировать концентрацию серной кислоты в пределах 0,8..1.0%

Можно ли это делать с помощью измерения pH раствора, пренебрегая влиянием сульфата аммония на pH?

Да вы что? В системе сильная кислота - соль этой кислоты буферирование весьма слабое. Прекрасно титруется свободная серная кислота и нет (абстрагируясь от теории)проблем.

Спросите вначале, что конкретно хочет автор вопроса(топикстартер)

ALEXZ_DON по pH содержание свободной кислоты можно поймать, но будет большая головная боль и большая погрешность в определении.

О титровании речь не идет, это и не обсуждалось. Обсуждался вопрос об контроле концентрации с помощью рН в области концентраций 0,8..1.0% H2SO4 в среде 40% (NH4)2SO4. На этот вопрос вы ответили практически так же как и мы - болшая погрешность, я думаю, даже перекрывающая предполагаемый диапазон концентраций. Кстати, что значит, весьма слабое буферирование? В каком диапазоне рН?

Поделиться сообщением

Я просто как раз сейчас читаю про соли аммония, и наткнулся на эту реакцию.

attachicon.gifсульфат аммония и серная.png

Не в данном случае, для этого нужна достаточно высокая концентрация серной кислоты и кислый сульфат аммония вы получите только при кристаллизации этой соли.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...