Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Использование отработанного раствора хлорного железа


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакции травления мне известны:

Cu+FeCl3→CuCl+FeCl2

CuCl+FeCl2→CuCl2+FeCl2

Cu+CuCl2→2CuCl

(суммарно Cu+2FeCl3→CuCl2+2FeCl2)

 

А кто что делал с этим раствором дальше?

 

Теория мне и так известна. Например

1. Можно вытеснить медь из раствора:

CuCl2+Fe→Cu+FeCl2

2CuCl+Fe→2Cu+FeCl2

А потом выделить кристаллический хлорид железа (II) FeCl2

2. Можно добавить фосфорную кислоту (обращение направления реакции), сульфат железа (II) (для полноты восстановления меди) - и получить осадок меди, фосфатные комплексы железа (III).

 

А что говорит практика?

Ссылка на комментарий

Реакции травления мне известны:

Cu+FeCl3→CuCl+FeCl2

CuCl+FeCl2→CuCl2+FeCl2

Cu+CuCl2→2CuCl

(суммарно Cu+2FeCl3→CuCl2+2FeCl2)

 

А кто что делал с этим раствором дальше?

Я этот раствор нейтрализовывал щёлочью и сливал в канализацию.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

пробовал добывать медь - закидывая железные стружки, получается, толкьо фильтровать надо даже не быстро, а мгновенно - бо осадок меди при перемешиваниии р/м растворяется на глазах

Ссылка на комментарий

получается ли при нейтрализации отработанного раствора хлорного железа смесь Cu(OH)2 и Fe(OH)2 или они таки вступают в ОВР?

 

В теории получаются, а на практике, это будет и гидроокись и оксид меди и даже металлическая медь за счет разложения CuOH. Гидроксид железа будет быстро окисляться до трехвалентного. ОВР, это вряд ли в виду весьма малых растворимостей.

Ссылка на комментарий

 

А что говорит практика?

 

Я использовал этот раствор для травления меди из механически соединенных контактов: медь+серебро(делал зеркало сферическое, нужно было серебро).

Из реле взятые контакты выдерживались в отработанном растворе хлорного железа при температуре 50-60 градусов около 8 часов. Медь травится а серебро остается. Если взять отдельно серебро и медь, то реакции нет.

П.С. Реакция лучше идет при помешивании. :ay:

Ссылка на комментарий

Из реле взятые контакты выдерживались в отработанном растворе хлорного железа при температуре 50-60 градусов около 8 часов. Медь травится а серебро остается.

 

Серебро будет травится в растворе Fe(NO3)3

Ссылка на комментарий

Реакции травления мне известны:

Cu+FeCl3→CuCl+FeCl2

CuCl+FeCl2→CuCl2+FeCl2

Cu+CuCl2→2CuCl

(суммарно Cu+2FeCl3→CuCl2+2FeCl2)

 

А кто что делал с этим раствором дальше?

 

Теория мне и так известна. Например

1. Можно вытеснить медь из раствора:

CuCl2+Fe→Cu+FeCl2

2CuCl+Fe→2Cu+FeCl2

А потом выделить кристаллический хлорид железа (II) FeCl2

2. Можно добавить фосфорную кислоту (обращение направления реакции), сульфат железа (II) (для полноты восстановления меди) - и получить осадок меди, фосфатные комплексы железа (III).

 

А что говорит практика?

Практика говорит, что медь можно извлечь железом, сплавить и продать, а раствор вылить в канализацию, так как двухвалентное железо пользуется малым спросом,поэтому выделять его нет выгоды и смысла. Но при желании, конечно, всё возможно.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

пробовал добывать медь - закидывая железные стружки, получается, толкьо фильтровать надо даже не быстро, а мгновенно - бо осадок меди при перемешиваниии р/м растворяется на глазах

У меня проблем с выделением меди не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...