Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции ионного обмена. Составить ионные уравнения


Winters2011

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи , я вот сейчас посидел дак не могу разобраться где ещё то надо коэфициэнты, ошибку заметил, но где и как расставить коэфициенты не могу додуматься. вот здесь Fe2O3 + HNO3 = 2Fe(NO3)3 +H20

Так начнем рассуждать: В правой части азота 3 , а в левой 1 значит надо перед водородом поставить 3? Получается Fe2O3 + 3HNO3 = 2Fe(NO3)3 +H20.. Получается что кислорода в левой части 12 , а в правой 10, как быть? Может я не правильно рассуждаю? Поправьте меня пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Вот я ещё, начал делать букву "г" (карбанат натрия и гидроксид калия) и вот что у меня получилось

Na2CO3 + 2KOH = 2NaOH + K2CO3

2Na(+) + CO3(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2OH(-) + 2K(+) + CO3(2-)

Получается, что все сокращаются?

Изменено пользователем Winters2011
Ссылка на комментарий

Вот у меня пример под буквой "Ж". Там надо составить с карбонатом кальция и сульфатом бария там получается

CaCO3 + BaSO4 = CaSO4 + BaCO3 . CaSO4 и BaCO3 я по таблице растворимости смотрел, они являются малорастворимыми, как быть?Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...