Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадок не выпадает?


ILYA-3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! У меня тут внеплановая ситуация: хотел сделать реакцию сульфата меди (2) и р-ра аммиака,и выделить предполагаемый осадок гидроксида меди (2) с р-ром сульфата аммония,и тут я ошибся. Провожу эксперимент: наливаю р-р аммиака мл.10 и добавил еще воды, чтобы виднее было (мне же пока нужны впечатления, хотя и с этим перебарщивать нельзя) и добавляю небольшое количество р-ра медного купороса и вдруг ярко-темно-синяя окраска р-ра без осадка. При добавлении в этот р-р последующих небольших порций сульфата меди окраска стала гуще, но когда я слил вообще р-ры, то небольшое количество осадка все же выпало в виде бело-синих хлопьев, но окраска осталась. Помогите определить символьный состав формулы образовавшегося комплекса в р-ре.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня тут внеплановая ситуация: хотел сделать реакцию сульфата меди (2) и р-ра аммиака,и выделить предполагаемый осадок гидроксида меди (2) с р-ром сульфата аммония,и тут я ошибся. Провожу эксперимент: наливаю р-р аммиака мл.10 и добавил еще воды, чтобы виднее было (мне же пока нужны впечатления, хотя и с этим перебарщивать нельзя) и добавляю небольшое количество р-ра медного купороса и вдруг ярко-темно-синяя окраска р-ра без осадка. При добавлении в этот р-р последующих небольших порций сульфата меди окраска стала гуще, но когда я слил вообще р-ры, то небольшое количество осадка все же выпало в виде бело-синих хлопьев, но окраска осталась. Помогите определить символьный состав формулы образовавшегося комплекса в р-ре.

комплекс представляет собой ион тетрааминмеди [Cu(NH3)4]2+, нужно было наоборот приливать по каплям аммиак к р-ру, а лучше вообще щелочь, чтобы было ак можно меньше основных солей

Ссылка на комментарий

хотел сделать реакцию сульфата меди (2) и р-ра аммиака,и выделить предполагаемый осадок гидроксида меди (2) с р-ром сульфата аммония

Для получения Cu(OH)2 следует применять растворы NaOH.

 

С солями меди NH4OH образует сине-зелёный осадок основных солей:

 

2CuSO4 + 2NH4OH = ↓Cu2(OH)2SO4 + (NH4)2SO4

 

А.П. Крешков. Основы аналитической химии, т. 1, 1970, стр.279.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Но вот еще вопрос: почему при увеличении концентрации р-ра аммиака увеличивается окраска в-ва. Если это изменяется комплексное соединение пожалуйста помогите с распознаванием: кто-нибудь скинте или дайте ссылочку на книгу про координационные соединения. Буду очень благодарен. И еще: я вижу в воде какое-то кристаллическое в-во, которое отражает свет. Что-то как думаете?

Ссылка на комментарий

при увеличении концентрации р-ра аммиака увеличивается окраска в-ва.

 

вот аммиак можно применять для определения наличия ионов меди в воде. с небольшим количеством ионов меди он дает видимое окрашивание. очень кстати удобно.

Вот на досуге лабу делали про скорость хим.реакций. При увеличении концентрации реакция проходит быстрее.

А здесь почему сильнее окрашивается понятия не имею =)

Ссылка на комментарий

Образование амминокомплексов Cu(II) в водных растворах происходит путём последовательного замещения молекул воды во внутренней сфере аквакомплексов Cu(II) на молекулы аммиака:

 

[Cu(H2O)4]2+ + NH3*H2O <=> [Cu(H2O)3(NH3)]2+ + 2H2O

 

[Cu(H2O)3(NH3)]2+ + NH3*H2O <=> [Cu(H2O)2(NH3)2]2+ + 2H2O

 

[Cu(H2O)2(NH3)2]2+ + NH3*H2O <=> [Cu(H2O)(NH3)3]2+ + 2H2O

 

[Cu(H2O)(NH3)3]2+ + NH3*H2O <=> [Cu(NH3)4]2+ + 2H2O

 

По закону действия масс, добавление аммиака приводит к смещению равновесия вышеприведённых реакций вправо. По мере перехода от [Cu(H2O)4]2+ к [Cu(NH3)4]2+ происходит углубление окраски комплексных соединений от голубой до тёмно-синей.

Ссылка на комментарий

Тут я прочитал, что комп. соед. являются сильными катализаторами. Ну и конечно же попробовал: добавил в р-р амминокомплексов (Cu2+) перекись водорода (пероксид водорода). Результат: появилась темно-бурая окраска, даже коричневая и потом выпал осадок этого же цвета. Выделилось достаточно кислорода. Раствор стал прозрачным. Я думаю, что у меня выпал в осадок оксид меди, а в растворе образовалась соль сульфат аммония. Прав ли я? Если нет, напишите правильный ответ пожалуйста.

Изменено пользователем ILYA-3
Ссылка на комментарий

Тут я прочитал, что комп. соед. являются сильными катализаторами. Ну и конечно же попробовал: добавил в р-р амминокомплексов (Cu2+) перекись водорода (пероксид водорода). Результат: появилась темно-бурая окраска, даже коричневая и потом выпал осадок этого же цвета. Выделилось достаточно кислорода. Раствор стал прозрачным. Я думаю, что у меня выпал в осадок оксид меди, а в растворе образовалась соль сульфат аммония. Прав ли я? Если нет, напишите правильный ответ пожалуйста.

у вас получились перекисные соединения меди II, которые не устойчивы и выделяют кислород

Ссылка на комментарий

Есть вероятность что это Cu2О3, который тут же разлагается. У него цвет такой же.

это сомнительно, я много искал по этой теме, в книге "Перекись водорода и перекисные соединения" говорится, что образуются перекисные соединения меди II, строение зависит от концентрации аммиака, ионов меди и температуры

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...