Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите научиться


Akik0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Я новенький на форуме, и у меня большая просьба! Научите меня ПОЖАЛУЙСТА решать вот такие задачи Пример:

Я 9 класс, и задачи на потип этой я не понял ещё в 8 классе, и как то не предал этому значения а окозалось что в 9 классе задачи идут ещё сложней!

ПС→ Я прошу НАУЧИТЬ меня решать задачи а не РЕШИТЬ её за меня!

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! Я новенький на форуме, и у меня большая просьба! Научите меня ПОЖАЛУЙСТА решать вот такие задачи Пример:

Я 9 класс, и задачи на потип этой я не понял ещё в 8 классе, и как то не предал этому значения а окозалось что в 9 классе задачи идут ещё сложней!

ПС→ Я прошу НАУЧИТЬ меня решать задачи а не РЕШИТЬ её за меня!

Спасибо :)

Подобные реакции возможны если выполняется хотя бы одно условие:

  1. Выпадает осадок
  2. Образуется газ
  3. образуется малодиссоциирующее вещество, например, вода

В смеси Ba CL2+Na2 SO4 присутствую ионы Ba2+, Na+, SO42-, Cl-. По таблице растворимости находим, что из этих ионов можно скомбинировать нерастворимое вещество - сульфат бария. Значит реакция возможна.

Дописывем продукты с учетом заряда ионов и расставляем коэффициенты (за вами).

Ссылка на комментарий

Вот этому я и хочу научится! Я знаю что BaSO4 не растворяется! Я не знаю вообще как подставлять валентность когда нужно вставлять цифры например так "2Cl" вот! :(

Ссылка на комментарий

в той же таблице растворимости можно увидеть заряд ионов ( +,+2,+3,-,-2 и так далее.) - это и есть число связей, которые может образовать ион

например, вы хотите соединить ионы Mg и Cl. смотрим Mg(2+) , а Cl(-), значит 1 ион магния может присоединить 2 иона хлора. ( сумма зарядов равна 0)

Mg(2+) + 2Cl(-)=MgCl2 - не забывайте условия необратимой реакции ( их 3 штуки, найдите их)

MgCO3+ 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2 - отвечает одному из условий ( реакция идет до конца)

NaCl+ KNO3 = NaNO3 + KCL - не отвечает ни одному из 3-х условии. реакция не идет.

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы уверенно писать реакции, минимум нужно:

а) твердо знать формулы наиболее распространенных (в учебнике химии) веществ;

б) условия протекания обменных реакций до конца;

в) особенности реакций азотной и серной кислот с металлами;

г) знать валентности основных элементов.

Для того, чтобы научиться расставлять коэффициенты, нужно просто это потренировать. Тут принцип простой: каждого элемента в левой части уравнения должно быть столько же сколько и в правой.

В общем-то немного. А на деле - вся пройденная неорганическая химия))))). Т.е. просто садимся и учим химические свойства элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...