Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

slaver

Извлечение меди из кислого травильного раствора.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас производство печатных плат, кислотное травление. В процессе производства образуется около 1 тонны отработанного травильного раствора с содержанием CuCl2 300 грамм на литр. Этот раствор мы отдаём на нейтрализацию. Так же у нас на производстве имеется металлизация отверстий. Там используется чистая холоднокатанная медь. Вот и возник вопрос: можно ли из отработанного раствора получить медь и затем использовать её в производстве.

Пока нашёл способ извлечения меди из раствора с помощью NaOH: но там образуется оксид меди.

Так же нашёл способ получения чистой меди с помощью электролитического рафинирования.

Но здесь должен присутствовать(как я понимаю) процесс переплавки меди из порошка в пластину, что для меня мало применимо.

Может существуют какие другие способы извлечения меди, буду признателен за любую помощь.

Поделиться сообщением

А медь в каком виде нужна - аноды?..

Еще можно попробовать осадить медь карбонатами, далее после прокаливания получим оксид, который можно растворить в кислоте и получить электролит...

(ну это так идея вслух ;) )

Vladimir

PS вообще-то CuCl2 сам отличный травитель для плат, в принципе можно получить замкнутый цикл регенерации раствора и выделения меди...

(я когда-то делал такие тех-процессы, но тут я так понимаю работы которые потребуют исследований/экспериментов не рассматриваем?.. )

Поделиться сообщением

Ну у нас оборудование(ещё советское) которое теоретически обеспечивает замкнутый цикл. Но увы и ах это только теория. Приобретение импортной установки только планируется. Так да, там замкнутый цикл. У нас так же стоят регенерации, с которых мы снимаем листовую медь толщиной примерно 0,5 мм, но она вряд ли пойдёт для на аноды при процессе электролитического рафинирования: опять же потребуется переплавка.

Поделиться сообщением

Это я то же всё прочитал. Тогда вот такой вопрос у меня возник: можно ли как-нибудь переработать травильный раствор, чтобы использовать его в качестве электролита при электролитическом рафинировании?

Поделиться сообщением

Я бы лучше использовал чистый CuCl2 / CuCl (точнее Cu2Cl2 ;) ) травитель...

(Cмесь ионов меди и железа может создавать лишнии проблемы)

Поделиться сообщением

Добрый День

Ваш Вопрос актуален ещё?

мы получаем металлическую медь из сточных вод такого рода как ваши, если интересно жду ваш ответ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас