Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли использовать MgO как огнеупор?


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня нету возможности приобрести мертель, из за этого вся и заморочка.

Что делать не знаю...

Может посоветуете, а изготовлять тоже нету возм.

А есть какие заменители или какой нибудь рецепт без мертеля.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

А где знаки препинания? Моя твоя не понимать. И потом доломит это вроде смешанный карбонат кальция-магния.

 

как нибудь можно вытянуть оттуда оксид магния более менне чистый!!

Ссылка на комментарий

Доломитовая мука в огородном продаётся?

Да-да, неплохо бы из неё оксид магния выделить. Но пока на ум приходит только серная кислота.

Чего только серная? растворили в соляной кислоте, добавили соды, мел выпал (ПР=3.8*10-9), затем добавили еще соды, вот и получили карбонат магния, (ПР=2,1*10-5) прокипятили (иначе без кипячения будет "кисель", фильтроваться не будет), профильтровали, прокалили, вот и MgO.

Только сомнительно, что кто то будет это делать для получения пол тонны окиси магния.

Ссылка на комментарий

У меня нету возможности приобрести мертель, из за этого вся и заморочка.

Что делать не знаю...

Может посоветуете, а изготовлять тоже нету возм.

А есть какие заменители или какой нибудь рецепт без мертеля.

Спасибо заранее!

Нет, без мертеля печь класть не надо. Клеи есть такие, но вы их не сможете купить.

Доломит (MgCO3*CaCO3) лучше не применять: во-первых, при обжиге пойдет дегидратация карбонатов и у вас все рассыпется, во-вторых, при охлаждении печи ниже 600 оС белит, который у вас при обжиге кладки образуется из содержащихся или образующихся в доломите силикатов кальция, даст полиморфное превращение с увеличением объема более 11% - тоже будет саморассыпание шва.

Есть у вас просто глина с песком? Или просто уж глина, на худой конец?

Ссылка на комментарий

Это точно, как показывает практика, это САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.

Самый оптимальный вариант - это мертель шамотно-глинистый, родной материал к шамотному кирпичу. Просто глинистый раствор даст сильную усадку и футеровку может "повести", если неаккуратно сложить или раствор сделать сильно жидким, хотя кладка будет держаться хорошо.

Глина с песком - здесь тоже надо подобрать оптимальное соотношение, чтобы вяжущие способности глины не снизить и чтобы не вытекала смесь из швов кладки во врем футеровки.

Глину берите огнеупорную: каолин, Латненская, Нижнеувельская, Журавлиный Лог. Или киньте сюда название глины, и я вам скажу, подходит ли.

Не берите бентонит.

Ссылка на комментарий

Самый оптимальный вариант - это мертель шамотно-глинистый, родной материал к шамотному кирпичу. Просто глинистый раствор даст сильную усадку и футеровку может "повести", если неаккуратно сложить или раствор сделать сильно жидким, хотя кладка будет держаться хорошо.

Глина с песком - здесь тоже надо подобрать оптимальное соотношение, чтобы вяжущие способности глины не снизить и чтобы не вытекала смесь из швов кладки во врем футеровки.

Глину берите огнеупорную: каолин, Латненская, Нижнеувельская, Журавлиный Лог. Или киньте сюда название глины, и я вам скажу, подходит ли.

Не берите бентонит.

 

 

у меня в городе шамотная стоит в районе 17 рублей за кило а каолин вообще 25 рублей и то надо брать 25 кило!!! это нормально?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...