Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Sayfera

Можно ли использовать MgO как огнеупор?

Рекомендованные сообщения

У меня нету возможности приобрести мертель, из за этого вся и заморочка.

Что делать не знаю...

Может посоветуете, а изготовлять тоже нету возм.

А есть какие заменители или какой нибудь рецепт без мертеля.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

кстати есть доломитовая мука а в ней как пишут оксид кальция и магния какими средствами можно выделить оксид магния по максимуму

Поделиться сообщением

А где знаки препинания? Моя твоя не понимать. И потом доломит это вроде смешанный карбонат кальция-магния.

Поделиться сообщением

А где знаки препинания? Моя твоя не понимать. И потом доломит это вроде смешанный карбонат кальция-магния.

как нибудь можно вытянуть оттуда оксид магния более менне чистый!!

Поделиться сообщением

Доломитовая мука в огородном продаётся?

Да-да, неплохо бы из неё оксид магния выделить. Но пока на ум приходит только серная кислота.

Поделиться сообщением

Гость derba

Доломитовая мука в огородном продаётся?

Да-да, неплохо бы из неё оксид магния выделить. Но пока на ум приходит только серная кислота.

Чего только серная? растворили в соляной кислоте, добавили соды, мел выпал (ПР=3.8*10-9), затем добавили еще соды, вот и получили карбонат магния, (ПР=2,1*10-5) прокипятили (иначе без кипячения будет "кисель", фильтроваться не будет), профильтровали, прокалили, вот и MgO.

Только сомнительно, что кто то будет это делать для получения пол тонны окиси магния.

Поделиться сообщением

У меня нету возможности приобрести мертель, из за этого вся и заморочка.

Что делать не знаю...

Может посоветуете, а изготовлять тоже нету возм.

А есть какие заменители или какой нибудь рецепт без мертеля.

Спасибо заранее!

Нет, без мертеля печь класть не надо. Клеи есть такие, но вы их не сможете купить.

Доломит (MgCO3*CaCO3) лучше не применять: во-первых, при обжиге пойдет дегидратация карбонатов и у вас все рассыпется, во-вторых, при охлаждении печи ниже 600 оС белит, который у вас при обжиге кладки образуется из содержащихся или образующихся в доломите силикатов кальция, даст полиморфное превращение с увеличением объема более 11% - тоже будет саморассыпание шва.

Есть у вас просто глина с песком? Или просто уж глина, на худой конец?

Поделиться сообщением

Гость derba

Есть у вас просто глина с песком? Или просто уж глина, на худой конец?

Это точно, как показывает практика, это САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.

Поделиться сообщением

Это точно, как показывает практика, это САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.

Самый оптимальный вариант - это мертель шамотно-глинистый, родной материал к шамотному кирпичу. Просто глинистый раствор даст сильную усадку и футеровку может "повести", если неаккуратно сложить или раствор сделать сильно жидким, хотя кладка будет держаться хорошо.

Глина с песком - здесь тоже надо подобрать оптимальное соотношение, чтобы вяжущие способности глины не снизить и чтобы не вытекала смесь из швов кладки во врем футеровки.

Глину берите огнеупорную: каолин, Латненская, Нижнеувельская, Журавлиный Лог. Или киньте сюда название глины, и я вам скажу, подходит ли.

Не берите бентонит.

Поделиться сообщением

Самый оптимальный вариант - это мертель шамотно-глинистый, родной материал к шамотному кирпичу. Просто глинистый раствор даст сильную усадку и футеровку может "повести", если неаккуратно сложить или раствор сделать сильно жидким, хотя кладка будет держаться хорошо.

Глина с песком - здесь тоже надо подобрать оптимальное соотношение, чтобы вяжущие способности глины не снизить и чтобы не вытекала смесь из швов кладки во врем футеровки.

Глину берите огнеупорную: каолин, Латненская, Нижнеувельская, Журавлиный Лог. Или киньте сюда название глины, и я вам скажу, подходит ли.

Не берите бентонит.

у меня в городе шамотная стоит в районе 17 рублей за кило а каолин вообще 25 рублей и то надо брать 25 кило!!! это нормально?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...