Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амосорб - адсорбер кислорода


sansanch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день коллеги. Может быть кто то сталкивался с таким веществом как амосорб, что это с химичекой точки зрения, может быть у кого формула есть. Применяется при производстве тары ПЭТ (бутылки для пива, соков...) в качестве адсорбера кислорода. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Да уж в сети инфы я что т не нашел, коммерческая тайна! Но думаю ничего нового в этом изобретении нет, скорее всего очередная модификация полисорба.

 

К сожалению я тоже в сети пока ничего не нашел, но у меня такое странное предчувствие что это какието порфины (порфирины) скорее всего никеля и чего то другого. А что Вы имели в виду под полисорбом. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Полисорб применяется как сорбент в газ. хроматографии, бывает разных модификаций, но основа в большинстве это сополимер стирола и дивинилбензола с возможными добавками NO2, NH3 и некоторыми другими органическими веществами. Дело еще в том что амосорб не должен нарушать технологический процесс получения пластиковой бутылки, т.е. он должен я так понимаю вступать в реакцию с полиэтиленом без вреда для качества бутылки. Хотя не исключено что это абс. другое вещество

Ссылка на комментарий
Полисорб применяется как сорбент в газ. хроматографии, бывает разных модификаций, но основа в большинстве это сополимер стирола и дивинилбензола с возможными добавками NO2, NH3 и некоторыми другими органическими веществами. Дело еще в том что амосорб не должен нарушать технологический процесс получения пластиковой бутылки, т.е. он должен я так понимаю вступать в реакцию с полиэтиленом без вреда для качества бутылки. Хотя не исключено что это абс. другое вещество

Насколько нам пока удалось выяснить с этой тарой из ПЕТ не все так просто, но задача у всех такова: максимально удешевить её производство.

Попутно решается вторая проблема сохранения мах долго того что в бутылку налито (пиво допустим) а это не возможно сделать если через полимер будет доступ кислорода, чтобы предотвратить этот доступ и добавляют в мин количествах этот амосорб, по нашей инфе это всетаки порфины (или порфирины) или какие-то их производные. Сейчас пытаемся раскусить этот орешек посредством различных анализов(масс. хромас и т.д.).

Ссылка на комментарий
Ха..У вас хроматомасс, а вы на форуме вопрос такой задаете! Конкуренция...

 

По поводу конкуренции не спорю, но форумы для того наверно и существуют что бы делиться опытом, может быть даже для поиска партнеров, или вы не согласны?

Так вот нам пришла инфа противоречащая нашему первоначальному представлению на природу данного вопроса, мы то думали что это органика а оказывается это смесь окиси кремния, окиси титана и еще какието фосфаты, но попробуем разобраться и в этом вопросе, так как возможно даже денежку получится заработать, а может и спасибо не скажут. Поглидим увидим.

Ссылка на комментарий
Так вот нам пришла инфа противоречащая нашему первоначальному представлению на природу данного вопроса, мы то думали что это органика а оказывается это смесь окиси кремния, окиси титана и еще какието фосфаты, но попробуем разобраться и в этом вопросе, так как возможно даже денежку получится заработать, а может и спасибо не скажут. Поглидим увидим.

АГА:

http://hazard.com/msds/mf/amoco/files/11356000.html раздел composition

Только, как написано, здесь именно диоксид титана, диоксид кремния (в виде кварца). Что примечательно эти компоненты только 20% от массы. что же остальное?

http://siri.org/msds/mf/amoco/files/11890000.html Здесь другая марка амосорба, и в составе уже 100% полиэфир-сополимер.

Так что думаю, неорганика-фигня, так, небольшая модификация. Основа-органический полимер.

Ссылка на комментарий
АГА:

http://hazard.com/msds/mf/amoco/files/11356000.html раздел composition

Только, как написано, здесь именно диоксид титана, диоксид кремния (в виде кварца). Что примечательно эти компоненты только 20% от массы. что же остальное?

http://siri.org/msds/mf/amoco/files/11890000.html Здесь другая марка амосорба, и в составе уже 100% полиэфир-сополимер.

Так что думаю, неорганика-фигня, так, небольшая модификация. Основа-органический полимер.

 

Наверное как мы и предполагали это все таки какие-то комплексы порфинов с металлами, потому как первый анализ по которому определяется качество данной смеси проводят на содержание кобальта или никеля или кадмия в зависимости от того что пришло от поставщиков. Но скорот должны получить некоторое количество и образца и документации, может быть так получится что тот выудить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...