Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какой оксид металла растворим в конц H2SO4 и не растворим в разбавленой?


Dengi75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо, берем версию с осадком и проверяем. Что там с сульфатом гарантированно выпадает в осадок? Правильно, соли бария! Ну и смотрим здесь, что же там написано про сульфат бария:

Практически не раств. в воде (0,000285 г в 100 г) и разб. к-тах; раств. в конц. H2SO4 и конц. р-рах щелочей, ...

- остальное не важно. В общем, да, при кидании оксида бария выпадет-таки осадок в разбавленной кислоте, а в концентрированной он должен раствориться! Только я бы ни за какие коврижки не стал бы проверять это на практике!

Ссылка на комментарий

эх.. не всё так просто... этот металл должен реагировать с водой при нагревани (варианыы Vov-ы отпадают) и при растворении-нерастворении схема указана: оксид + концH2SO4 = А;

Оксид + разбH2SO4 = B(осадок); и массовая доля металла в А в 1.17раз меньше чем в B. И металл этот ещё карбонат какой-то образует с массовой долей металл 64,5%... Ядрёнее задачки по неорганике ещё я не видел....

Ссылка на комментарий

Dengi75, привели бы задачу целиком в одной теме :unsure:

Начинать надо явно с содержания металла в карбонате. Если это не основной карбонат, то в случае одновалентного металла формула - Me2CO3, двухвалентного - MeCO3, трехвалентного - Me2(CO3)3. Дальше расчитываем атомный вес неизвестного Me. Одно- и двух- не подходят. Для трехвалентного очень близко оказываемся к резкоземельному диспрозию. И действительно, РЗЭ реагируют с горячей водой !!!

В случае реакции с концентрированной серной кислотой имеем безводный сульфат, с разбавленной - относительно малорастворимый кристаллогидрат.

 

На всякий случай, это всего-лишь версия решения. Без полного условия ничего сказать нельзя. К тому-же возможно в виду имелся основной карбонат, тогда и атомную массу элемента надо считать иначе. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...