Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкоголяты металлов


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня подскажите способы получения алкоголятов Na Ca Ma Pb Si.Спасибо

Na + C2H5OH = C2H5ONa + H2

 

с Кальцием и магнием также а кремний вот:

 

SiCl4 + C2H5OH = Si(OC2H5)4 + HCl

 

 

про свинец не знаю

 

вот посмотрите http://en.wikipedia.org/wiki/Alkoxide

 

 

Изменено пользователем GANGSTA_NSG
Ссылка на комментарий

со спиртом знаю,но не устраивает,что спирт надо абсолютизированный,а по другому как нить можно?

Алкоголят Na (за исключением метилата) прекрасно получается из NaOH и спиртов (даже водных). Азеотропной отгонкой воды с бензолом или толуолом на колонке с насадкой Дина-Старка.

 

Чего-то я зарапортовался насчет Ca и Mg.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Алкоголяты Na, Ca, Mg (за исключением метилатов) прекрасно получаются из соответствующих гидроокисей и спиртов (даже водных). Азеотропной отгонкой воды с бензолом или толуолом на колонке с насадкой Дина-Старка.

 

P/S/ Впрочем, насчет магния - не уверен.

С кальцием спирты тоже алкоголяты дают? Просто где то встречал способ обезвоживания этанола перегонкой с кальцием. Алкоголят тогда видимо остаётся в перегонной колбе.

Ссылка на комментарий

С кальцием спирты тоже алкоголяты дают? Просто где то встречал способ обезвоживания этанола перегонкой с кальцием. Алкоголят тогда видимо остаётся в перегонной колбе.

Я уже исправился. Просто с натрием отлично получается, вот я и приплёл и кальций и магний. А потом подумал - нет, не плавал - не знаю. ab.gif

Алкоголяты и с магнием получаются - если спирт не больше 0.5% воды содержит изначально.

А вот с гидроксидами - точно не получится, это я ляпнул, не подумав! Сам же перегонял спирт над CаH2 - не реагирует спирт ни c CаО, ни Сa(OH)2... an.gif

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

скажите Аминоспирты (например этаноламины) будут ли давать соединения с выше указанными металлами и если да ,будут ли они гидролизоваться

Ссылка на комментарий

Аминогруппа уменьшит полярность связи О-Н, то есть кислотные свойства еще сильнее уменьшатся. В таких условиях щелочной металл может не заместить водород, а даже присоединиться к азоту Na-NH-CH2-CH2-OH или заместить и водород при азоте и водород при кислороде. То есть может быть и конкуренция за металл. Но я хз надо смотреть степени диссоциации связей N-H и О-Н в конкретном соединении.

Ведь если например взять NH2-CH2-OH и NH2-(CH2)4-OH, то они отличаются по степени диссоциации связи О-Н.

Короче Ефим вам профессионально объяснит :)

Ссылка на комментарий

скажите Аминоспирты (например этаноламины) будут ли давать соединения с выше указанными металлами и если да ,будут ли они гидролизоваться

Константы кислотной диссоциации этаноламина я не нашёл. Но, если исходить из общих соображений, то спиртовая группа этаноламина должна быть несколько более кислой, чем в спирте. Гликоль (НО-СH2-CH2-OH), например, в пятьдесят раз более сильная кислота, чем этанол. Вицинальный гидроксил помимо чисто индуктивного эффекта может усиливать кислотность за счет образования циклического аниона с внутримолекулярной водородной связью. Электроотрицательность азота ниже, чем кислорода, индуктивный эффект слабее, водородная связь, образуемая N-H протоном также слабее. Но влияние все равно будет в сторону повышения кислотности. То есть этаноламин должен реагировать с натрием ничуть не хуже, чем спирт, образуя соответствующий алкоголят. Такой алкоголят будет также сильно гидролизоваться водой (практически нацело).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...