Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
гроза соседей

алкоголяты металлов

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня подскажите способы получения алкоголятов Na Ca Ma Pb Si.Спасибо

Na + C2H5OH = C2H5ONa + H2

с Кальцием и магнием также а кремний вот:

SiCl4 + C2H5OH = Si(OC2H5)4 + HCl

про свинец не знаю

вот посмотрите http://en.wikipedia.org/wiki/Alkoxide

Изменено пользователем GANGSTA_NSG

Поделиться сообщением

Гость Ефим

со спиртом знаю,но не устраивает,что спирт надо абсолютизированный,а по другому как нить можно?

Алкоголят Na (за исключением метилата) прекрасно получается из NaOH и спиртов (даже водных). Азеотропной отгонкой воды с бензолом или толуолом на колонке с насадкой Дина-Старка.

Чего-то я зарапортовался насчет Ca и Mg.

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Алкоголяты Na, Ca, Mg (за исключением метилатов) прекрасно получаются из соответствующих гидроокисей и спиртов (даже водных). Азеотропной отгонкой воды с бензолом или толуолом на колонке с насадкой Дина-Старка.

P/S/ Впрочем, насчет магния - не уверен.

С кальцием спирты тоже алкоголяты дают? Просто где то встречал способ обезвоживания этанола перегонкой с кальцием. Алкоголят тогда видимо остаётся в перегонной колбе.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

С кальцием спирты тоже алкоголяты дают? Просто где то встречал способ обезвоживания этанола перегонкой с кальцием. Алкоголят тогда видимо остаётся в перегонной колбе.

Я уже исправился. Просто с натрием отлично получается, вот я и приплёл и кальций и магний. А потом подумал - нет, не плавал - не знаю. ab.gif

Алкоголяты и с магнием получаются - если спирт не больше 0.5% воды содержит изначально.

А вот с гидроксидами - точно не получится, это я ляпнул, не подумав! Сам же перегонял спирт над CаH2 - не реагирует спирт ни c CаО, ни Сa(OH)2... an.gif

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

скажите Аминоспирты (например этаноламины) будут ли давать соединения с выше указанными металлами и если да ,будут ли они гидролизоваться

Поделиться сообщением

Аминогруппа уменьшит полярность связи О-Н, то есть кислотные свойства еще сильнее уменьшатся. В таких условиях щелочной металл может не заместить водород, а даже присоединиться к азоту Na-NH-CH2-CH2-OH или заместить и водород при азоте и водород при кислороде. То есть может быть и конкуренция за металл. Но я хз надо смотреть степени диссоциации связей N-H и О-Н в конкретном соединении.

Ведь если например взять NH2-CH2-OH и NH2-(CH2)4-OH, то они отличаются по степени диссоциации связи О-Н.

Короче Ефим вам профессионально объяснит :)

Поделиться сообщением

Гость Ефим

скажите Аминоспирты (например этаноламины) будут ли давать соединения с выше указанными металлами и если да ,будут ли они гидролизоваться

Константы кислотной диссоциации этаноламина я не нашёл. Но, если исходить из общих соображений, то спиртовая группа этаноламина должна быть несколько более кислой, чем в спирте. Гликоль (НО-СH2-CH2-OH), например, в пятьдесят раз более сильная кислота, чем этанол. Вицинальный гидроксил помимо чисто индуктивного эффекта может усиливать кислотность за счет образования циклического аниона с внутримолекулярной водородной связью. Электроотрицательность азота ниже, чем кислорода, индуктивный эффект слабее, водородная связь, образуемая N-H протоном также слабее. Но влияние все равно будет в сторону повышения кислотности. То есть этаноламин должен реагировать с натрием ничуть не хуже, чем спирт, образуя соответствующий алкоголят. Такой алкоголят будет также сильно гидролизоваться водой (практически нацело).

Поделиться сообщением

Значит амино-группа понизит кислотность О-Н только в случае ароматичекого кольца? А в алифатических наоборот, так как ЭО азота выше углерода?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...