Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на выход продукта реакции


katyapups

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь CO и H2 имеет относительную плотность по неону 0,360. после пропускания этой смеси над нагретым катализатором образовались пары метилового спирта. Плотность полученной смеси по неону на выходе из реактора составила 0,514. Рассчитайте выход продукта реакции.

 

Я вроде знаю как решать но запуталась в вычислениях. Вот начало моего решения:

Co+2H2->CH3OH

Возьмем 1 моль смеси газов.

x - n(CO)

(1-x) - n(H2)

0,36=28x+2*(1-x)/20

x=0,2

0,2 - n(CO)

0,8 - n(H2)

 

0,514=(0,2-y)*28+(0,8-y)*2+32y/(0,2-y+0,8-y+y)*20

y=0,251

Теперь, чтобы найти кол-во вещества CO после реакции нужно из 0,2 вычесть 0,251, что невозможно. Помогите найти мою ошибку.

Ссылка на комментарий

Смесь CO и H2 имеет относительную плотность по неону 0,360. после пропускания этой смеси над нагретым катализатором образовались пары метилового спирта. Плотность полученной смеси по неону на выходе из реактора составила 0,514. Рассчитайте выход продукта реакции.

 

Я вроде знаю как решать но запуталась в вычислениях. Вот начало моего решения:

Co+2H2->CH3OH

Возьмем 1 моль смеси газов.

x - n(CO)

(1-x) - n(H2)

0,36=28x+2*(1-x)/20

x=0,2

0,2 - n(CO)

0,8 - n(H2)

 

0,514=(0,2-y)*28+(0,8-y)*2+32y/(0,2-y+0,8-y+y)*20

y=0,251

Теперь, чтобы найти кол-во вещества CO после реакции нужно из 0,2 вычесть 0,251, что невозможно. Помогите найти мою ошибку.

Если у нас прореагировало у моль СО, то водорода (см. уравнение) прореагировало 2у моль. Тогда в числителе:

(0,2 - у)

(0,8 - 2у)

 

Ну и в знаменателе, соотв.

 

 

Ссылка на комментарий

Если у нас прореагировало у моль СО, то водорода (см. уравнение) прореагировало 2у моль. Тогда в числителе:

(0,2 - у)

(0,8 - 2у)

 

Ну и в знаменателе, соотв.

Спасибо. Тогда получается 0,15. Не могли бы вы помочь мне найти сам выход продукта реакции? То есть по какой формуле его посчитать и что для этого нужно знать

Ссылка на комментарий

Спасибо. Тогда получается 0,15. Не могли бы вы помочь мне найти сам выход продукта реакции? То есть по какой формуле его посчитать и что для этого нужно знать

Все очень просто. Определите, сколько вещества могло бы получиться теоретически. Если бы реакция прошла полностью.

Выход = 100*(практ. масса) / (теор. масса).

Ссылка на комментарий

Все очень просто. Определите, сколько вещества могло бы получиться теоретически. Если бы реакция прошла полностью.

Выход = 100*(практ. масса) / (теор. масса).

Это я знаю. Просто я не знаю чье кол-во вещества мне нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...