Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жёсткость воды


dambul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1 задача. Найдите временную жёсткостьводы, если на титровние 0,1 л её пошло 7,2*10в-3 степени л 0,14н раствора HCL

РЕШЕНИЕ: N1V1=N2V2

V1=0,1 Л

N2=0,14 н

V2=7,2*10в-3 степени л

N1=N2*V2/V1

N1=1,008 МОЛЬ

2 задача.Присутствие каких солей в воде придают её некарбонатную жёсткость:хлорид магния,гидрокарбонат кальция, хлорид кальция?Ответ поясните для каждого случая приведением соответствующих уравений

РЕШЕНИЕ:

H20+MgCl2=MgO+2HCl

H20+CaHCO3=реакция не идет

2H20+CaCl2=Ca(OH)2+2HCl

3 задача. Рассчитайте жёсткость (моль Ca2+/л) известковой воды с плотностью 1 г/мл при 20 градусах Цельсия.

 

Можете пожалуйста посмотреть решение первых двух задач, 3 задачу скорее всего надо решать через уравнение Менделеева-Клапейрона, но я не знаю как её решить.

Ссылка на комментарий

1 задача. Найдите временную жёсткостьводы, если на титровние 0,1 л её пошло 7,2*10в-3 степени л 0,14н раствора HCL

РЕШЕНИЕ: N1V1=N2V2

V1=0,1 Л

N2=0,14 н

V2=7,2*10в-3 степени л

N1=N2*V2/V1

N1=1,008 МОЛЬ

2 задача.Присутствие каких солей в воде придают её некарбонатную жёсткость:хлорид магния,гидрокарбонат кальция, хлорид кальция?Ответ поясните для каждого случая приведением соответствующих уравений

РЕШЕНИЕ:

H20+MgCl2=MgO+2HCl

H20+CaHCO3=реакция не идет

2H20+CaCl2=Ca(OH)2+2HCl

3 задача. Рассчитайте жёсткость (моль Ca2+/л) известковой воды с плотностью 1 г/мл при 20 градусах Цельсия.

 

Можете пожалуйста посмотреть решение первых двух задач, 3 задачу скорее всего надо решать через уравнение Менделеева-Клапейрона, но я не знаю как её решить.

Такие реакции идут при 500°С

Тут наверно гидролиз имеется в виду

Ссылка на комментарий

А сами как думаете?

Я этого не знал, я написал формулы реакций, чтобы у меня проверили, правильно ли я сделал.Если я не правильно сделал, то поправьте меня и если Вам не сложно напишите правильные формулы реакций.

Ссылка на комментарий

Я этого не знал, я написал формулы реакций, чтобы у меня проверили, правильно ли я сделал.Если я не правильно сделал, то поправьте меня и если Вам не сложно напишите правильные формулы реакций.

Первая реакция и третья там ничего не будет, а вот над второй подумайте

Ссылка на комментарий

Во второй знаю, что гидрокарбонат кальция можно разложить на CaCO3+H2O+CO2, а дальше не знаю что делать

Изменено пользователем dambul
Ссылка на комментарий

Я даже задачу не так сам понял! Теперь думаю ответ очевиден

2 задача.Присутствие каких солей в воде придают её некарбонатную жёсткость:хлорид магния,гидрокарбонат кальция, хлорид кальция?Ответ поясните для каждого случая приведением соответствующих уравений

Ссылка на комментарий

Я даже задачу не так сам понял! Теперь думаю ответ очевиден

2 задача.Присутствие каких солей в воде придают её некарбонатную жёсткость:хлорид магния,гидрокарбонат кальция, хлорид кальция?Ответ поясните для каждого случая приведением соответствующих уравений

отвеом являются 1 и 3 реакция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...