Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимия физраствора


Karaox

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики и форумчане, пожалуйста, помогите «не-химику» решить следующую практическую задачку:

 

В плексигласовом сосуде содержится простейший физиологический раствор — 0,9 % водный раствор хлорида натрия. Кроме того, в этом сосуде «плавает» (на самом деле является «пробкой» в сосуде) болт из меди и контактирует с жидкостью внутри. Также, в сосуде содержится 2 проволочные спирали – одна выполнена из стали, вторая – несколько витков электротехнической нихромовой проволоки. И ещё в сосуд с физраствором помещена пластина из сплава серебра и хлористого серебра. Всё при комнатной температуре и давлении.

Этот сосуд – часть физической установки, плод не стандартного мышления :)

 

Вопросы:

1. возможно ли в этом устройстве образование электрохимической ячейки с генерацией электричества?

2. если да, то, какие реакции, и на каких деталях и частях могут происходить? (насколько я наивен, предполагая, что что-то вообще будет происходить?)

a. 1/2Cu --> 1/2Cu2++e- + (-0.345)

b. 1/2Fe --> 1/2Fe2++e- + (0.440)

c. 1/2Ni --> 1/2Ni2+ + e- + (0.250)

d. Что-то с хромом

e. AgCl --> ?

f. Что ещё?

3. на какой потенциал следует рассчитывать? (суммировать стандартные потенциалы окислительных и восстановительных реакций? – какие-то пары реакций имеют преимущество?)

4. о возможности протекания реакций в системе следует судить по уравнению deltaG =-R*T*ln(K), которая для протекания должна быть больше 0?

5. одна из спиралей изготовлена не «качественно» и через раствор может протекать ток – порядка 1 мА – что-то измениться в электрохимии и насколько существенно в этом случае?

 

Над этим устройством проводятся некоторые измерения чувствительным физическим прибором, который цепляет наводку неясного происхождения, и собственно вопрос – не является ли её причиной электрохимия? (то, что причина наводки не "не качественная" спиралька сама по себе - уже ясно)

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

От электрохимии тут "наводки" могут быть только в виде постоянной составляющий.

 

Если ловите переменку - то скорее всего это что-то другое, какие-то излучения или банальные 50 Гц от сетевой проводки.

Ссылка на комментарий

По электрохимии надо просто смотреть таблицу электродных потенциалов.

 

Но не забывайте про след. грабли:

 

1. Интерметаллиды в сплавах могут иметь другой электрохимический потенциал чем его составляющие.

 

2. Потенциалы малорастворимых солей совсем другие - например если есть хлорид-ион, то надо смотреть потенциал CuCl(точнее Cu2Cl2) - за счет его малой растворимости например хлорид меди(2) отлично травит медь, хотя по идеи не должен бы, если бы не образование хлорида меди(1) которое смещает потенциал. (в хороших таблицах все эти реакции есть отдельной строкой)

 

Vladimir

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,

tvv385,

 

и за советы.

 

В моём распоряжении, к сожалению, только таблица из Общей химии Полинга 64-го года :) . Не могли бы Вы посоветовать электронную ссылку на эти самые «хорошие таблицы». Можно и на «бумажную» книжку, если таковая есть на примете.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

В "кратком химическом справочнике" (Рабинович, Хавин) были электрохимические таблицы, правда с опечатками и не знаю насколько полные...

(химики может быть какие-нить хорошие справочники и таблицы подскажут? )

 

Кое-что удается нагуглить просто по ключевым словам - недавно для одного проекта искал потенциалы цинк-алюминиевых интерметаллидов, дак в справочниках ничего толкового не нашел(ни у себя дома, ни у знакомых, правда одному химику не дозвонился), дак нагуглилось в какой-то статье по коррозии сплавов - там изучались зерна этих интерметаллидов в сплаве и были приведены некоторые потенциалы...

 

Да, может быть их из энергии образования можно как-то рассчитать?.. (Просто таблицы интерметаллидов без электрохимии вроде легче найти)

 

Да, еще была идея из данных по сплавам что-то вычислить, но после разговора с материаловедами мне не показалось что это будет найти легче...

 

 

Вообще, плохо что нет полных электрохимических таблиц - когда надо проверить что-то конкретное еще можно вычислить, но когда смесь всякого разного, то тут готовые таблицы или БД были бы удобнее, не будешь же проверять все комбинации элементов...

 

Vladimir

PS вообще, может быть сделать сайт/wiki куда складывать ссылки на справочные данные? А то бывает сложно быстро что-то найти...

На сайте бы постепенно получилось что-то вроде каталога-классификатора где искать легко.

Ссылка на комментарий

http://rushim.ru/books/spravochniki/spravochniki.htm

Скачайте Справочник химика т.3 под редакцией Никольского. (хотя я бы рекомендовал скачать весь справочник, 6 томов + дополнительный №32 и далее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...