Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Углеаммонийные соли


FeRRuM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто знает методу определения карбоната и бикарбоната аммония в углеаммонийных солях, карбонате аммония и бикарбонате аммония? поделитесь пожалуйста, очень надо!!!!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Содержание СО2 можно определить по объему газа при реакции с кислотой. Берется навеска, чтобы объем СО2 был не менее 100Мл. Объем измеряется бюреткой или цилиндром, при этом учитывают температуру и давление в лаборатории, а также высоту водяного столба в цилиндре.

 

С аммиаком сложнее - проводят реакцию со щелочью, смесь доводят до кипения. Весь аммиак, что выделился (герметичность установки!) поглощяют избытком титрованного раствора H2SO4. Избыток кислоты титруют р-м NaOH с бромтимоловым синим. Для этого есть даже специальный прибор Сиренева.

Ссылка на комментарий

Да определение СО2 и NH3 - не проблема, а вот количественно карбонат и бикарбонат аммония - это вопрос.

в ГОСТе указанно что должно кол-во аммиака быть 21%, а про определение отношения СО3/НСО3 ни чего не говориться, к тому же, по этому же ГОСТу содержание бикарбоната то 75% до 88%, а карбоната от 6% до 12%.

А мне нужно точное соотношение.

пробовал методу для Na2CO3/NaHCO3, не получается ни фига.

 

 

кстати, Вова, спасибо 5-й номер "Химия и Химики" классно сделано!!!!

я уже всем знакомым разрекламировал!!!

Ссылка на комментарий

Другого выхода я не вижу: только исходя из соотношения NH3/CO2. Для карбоната оно 2, гидрокарбоната 1, для эквимолярной смеси 1.5. Титрование как для соды не получилось потому что аммиак - слабое основание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...