Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое Sodium Acetate и как его получить в домашних условиях?


ArtemL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я вбивал в поисковик, ниче не нашел)

 

а просто уксус пойдет?(если это не одно и то же))))

 

так стоп уксус ведь жидкий, и если я туда соду кину она растворится... а мне надо чтоб было типа этого... http://ru.youtube.com/watch?v=HIV_GtY_BKo&...feature=related

Ссылка на комментарий
я вбивал в поисковик, ниче не нашел)

 

а просто уксус пойдет?(если это не одно и то же))))

 

так стоп уксус ведь жидкий, и если я туда соду кину она растворится... а мне надо чтоб было типа этого... http://ru.youtube.com/watch?v=HIV_GtY_BKo&...feature=related

"чтоб было типа этого" нужно полученный раствор выпарить.

Ссылка на комментарий
эммм... это сложно???

Все элементарно просто. В кустарных условиях: берете эмалированную кастрюлю выливаете туда раствор и выпариваете на газу, водяная баня не нужна. Главное что бы небыло избытка уксусной к-ты, а то дышать ее парами не совсем приятно и не безвредно.

 

да, нужно на водяной бане это делать... я как-то пробовал ничего не вышло... лучше сразу брать ацетат натрия и растворять

Зачем водяная баня? И что там может не получиться?

Ссылка на комментарий
:blink:

Для местной знати и школьников написать реакцию раз плюнуть. Но в такого рода задачах главное - физика. Необходимо подобрать концентрацию кислоты, с учётом добавления сухого карбоната, чтобы концетрация ацетата натрия в конце реакции была намного выше его растворимости при, например, 10 град. Разогревшийся после реакции р-р охлаждается до 10 град. Желательно, на вский случай, иметь при себе кристаллики СН3СООNа для затравки. Осадок отделить и высушить на вак. фильтре. На воздухе.

Примечание. Концовку реакции нейтрализации лучше провести не Na2CO3, а NaHCO3, при необходимости с дополнительным подогревом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...