Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет концентрации


satriani

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В состоянии равновесия концентрации уксусной кислоты,этилового спирта и этилацетата соответственно равны 0,12 0,18 и 0,22 моль/л. Рассчитайте начальные концентрации кислоты и спирта в реакции этерефикации

 

объясните пожалуйста,как решать

вот реакция CH3COOH+C2H5OH--->Ch3COOC2H5+H20

тогда концентрация H2O в момент равновесия равна 0.30-0.22=0.8

также можно рассчитать константу равновесия

но как найти начальные концентрации?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Внимательно смотрите на уравнение реакции и понимаете, что 1 моль этилацетата образуется из 1 моля кислоты и 1 моля спирта. Соответственно, 0,22 моля (объем, к которому это количество вещества относится, пропускаем, поскольку он для одной и той же системы - одинаков для всех ее компонентов) эфира образовались из 0,22 молей каждого из исходных продуктов. Чтобы теперь понять, что общая исходная концентрация реагентов будет складываться из израсходованного количества и количества оставшегося - это совсем маленький шажок...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Стукну! Больно!

Осталось 0,12 моля, израсходовано 0,22 моля - так сколько было изначально? Я понимаю, что иногда "движение вперед есть следствие пинка в зад", но уж чтобы сложить 0,12 и 0,22...

Ссылка на комментарий

спасибо!

 

и еще вопрос

равновесие реакции N2+3H2=2NH3 устанавливается при следующих конц. участвующих в них веществ: [N2]=0.01 моль/л [H2]=2.0 моль/л [NH3]=0.4 моль/л

вычислите константу равновесия и исх. концентрации азота и водорода.

в принципе вопрос тот же,но видно я не очень понял(

я нашел константу,а как найти исх. концентрации не могу понять

вот нашел похожую задачу(самая первая) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12258&st=10

но так ничего и не понял

будьте добры,объясните пожалуйста

Изменено пользователем satriani
Ссылка на комментарий

Ну вот, я выспался, проснулся, попил кофе, начал работу и стал добрым, теперь не буду стукать больно...

А если серьезно, то все очень и очень просто. Глядите на уравнение реакции и коэффициенты при его участниках. На каждый моль аммиака требуется пол-моля азота и полтора моля водорода. Значит, чтобы получить 0,4 моля (все для простоты считается на 1 л объема, или просто - тупо - переходят от концентраций к количествам) аммиака, нужно было 0,2 моля азота и 0,6 моля водорода. В сумме, с оставшимися количествами исходных реагентов, этодаст следующие исходные количеств их: азота - (0,01+0,2)=0,21 моль; водорода - (2+0,6)=2,6 моль. Только уже теперь называете их концентрациями, с соответствующими размерностями величин - моль/л - и ФСЕ!..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...