Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MCaxim

Управление старостью и переходным возрастом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня смотрел программу по телевизору и там говорили, что учёные научились уменьшать продолжительность переходного возраста и контролировать процесс старения, но вот правда не сказали способы. Возможно ли вообще такое, про ускорение старости я слышал, но вот про переходный возраст...

Поделиться сообщением

Имею точку зрения, что старение вызывают перекисные группировки -О-О-, которые образуются при дыхании. Они повреждают органеллы клетки и даже днк. В результате иногда наблюдается эффект, что при делении дочерняя клетка не является точной копией материнской. С возрастом таких ошибок становится все больше... это заметно по внешности - ошибки синтеза коллагена и эластина.

Бороться с ними можно при помощи антиоксидантов: витамин Е, полифенолы (зеленый чай), аскорбиновая кислота (по Полингу).

Сам подсел на зеленый чай + аскорбиновая кислота 700 мг после тренировки.

Есть вопрос. Избыток аскорбиновой кислоты выводится в неизменном виде? Или претерпевает превращение в щавелевую кислоту? :unsure:

Поделиться сообщением

Гость derba

Есть вопрос. Избыток аскорбиновой кислоты выводится в неизменном виде? Или претерпевает превращение в щавелевую кислоту? :unsure:

Избыток аскорбиновой кислоты способен вызвать авитаминоз (как и при недостатке). Организм начинает избавляться от избытка витамина, и в результате его не хватает.

Поделиться сообщением

Знаю. А еще и витамины группы В вымываются следом. Но вопрос то превращается в щавелевую или нет???

Полинг хоть и умер в 93 года однако диагноз то был рак кишечника...

Поделиться сообщением

Избыток аскорбиновой кислоты способен вызвать авитаминоз (как и при недостатке). Организм начинает избавляться от избытка витамина, и в результате его не хватает.

А я не знал. Интересно. Вобще тема интересная. Но на счет перекисных групп это сомнительно. Т.к. в организме все процессы збалансированы, и даже апоптоз некоторых клеток так же необходим для жизни организма. Так же и окисление необходимо в механизме воспалительных и в др. процессах. Так что мне кажется роль антиоксидантов и и окисления переотценина. Наверно надо больше уделить внимание репарации, а возможно и иммунитету. Т.к. клетки постоянно меняются и повреждаются, но вот замена данных клеток происходит не всегда, и в этом то и проблемма. А касательно иммунитета и полового созревания это -- тимус который с половым созреванием трафируется. И как принято считать чем дольше он будет функционировать тем лучше. Но я бы сюда еще добавил роль иммунологической толлерантности (еще до рожденья). А в общем считаю все данные попытки продлить жизнь -- вычерпыванием воды дырявой кружкой с тонущего корабля. Ну добавит диета антиоксидантов (допустим даже пару десятков лет) и что... Нужны более радикальные решения -- генная терапия, пересадка органов, и даже может когда то в будущем полная киборгизация, но увы данные идеи пока как я знаю еще очень далики от практики

Изменено пользователем vagus

Поделиться сообщением

Гость derba

Но на счет перекисных групп это сомнительно.

Насчет перекисных групп. могу подтвердить косвенно, из практики, в цехах разделения воздуха, где содержание кислорода повышено, там старение происходит быстрее. доказано (идет вредный стаж работы, хотя и работа казалось безвредная - воздух). Так же, горцы, где содержание кислорода меньше, чем у нас - долгожители. Т.е. повышенное содержание кислорода - старит, пониженное - уменьшает скорость старения.

Поделиться сообщением

Т.к. клетки постоянно меняются и повреждаются, но вот замена данных клеток происходит не всегда, и в этом то и проблемма.

Какова причина этого?

Поделиться сообщением

Насчет перекисных групп. могу подтвердить косвенно, из практики, в цехах разделения воздуха, где содержание кислорода повышено, там старение происходит быстрее. доказано (идет вредный стаж работы, хотя и работа казалось безвредная - воздух). Так же, горцы, где содержание кислорода меньше, чем у нас - долгожители. Т.е. повышенное содержание кислорода - старит, пониженное - уменьшает скорость старения.

Только едва ли причина этого - перекисное окисление (точнее его отсутсвие).

Поделиться сообщением

Недавно лекцию по этому поводу смотрел. В ней тоже как один из вариантов защиты от старения предлагались антиоксиданты (специально сентезированные). Проводили исследования на животных и вроде как успешно.

Поделиться сообщением

Кому интересно, многие современные гипотезы старения (правда, в том числе и "околонаучные") обобщены в книге Л.З.Тель "Валеология" в 3-х томах (2001) и в книге этого же автора "Физиологическая система омоложения" (2002). Есть ли они в сети - не знаю, читал в свое время в оригинале.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас