Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Управление старостью и переходным возрастом


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оказалось, что ацетилцистеин (средство разжижающее мокроту при кашле) помогает при прогерии - преждевременном старении.

Это вещество, как полагаю, в случае чего можно использовать и как радиопротектор.

pic001.jpg

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Но у меня один момент вызвал вопрос! Итак если клетка это жилой дом, то митохондрия это печка этого дома. В нее поступают "дрова" и они там сгорают выделяя энергию. Однако помимо безобидных продуктов окисления СО2 и Н2О, образуются перекисные соединения (особенно когда человек выполняет тяжелую физическую работу). Они предлагаю вводить вещество, которое избирательно будет прикрепляться к митохондрии из-за зарада и там внутри нее будет обезвреживать перекиси. Не понравилось то, что если вещества внести чуть больше, то эффект прямо противоположный. Причем оперируют они нано-дозами. Антиоксидант растительный аналог убихинона - пластохинон. К нему добавлена длинная углеродная цепочка на конце которой фосфор с тремя Ar. Благодоря этому молекула заряжается положительно и может прикрепиться к митохондрии которая из всех органел клетки заряжена отрицательно. Но! Почему надо антиоксидант вводить именно туда? Ведь печка имеет выхлопную трубу из которой продукты от горения выделяются в цитоплазму. Попав туда перекиси начинают окислять все подряд вызывая процесс старения! Теперь если к моменту выхода перекисей в цитоплазме будут плавать аскорбат ионы, они нейстрализуют перекиси. То есть никакого избирательного воздействия на митохондрию не нужно.

Представим себе, что старение это загрязнение окружающей среды. Автомобиль едет по дороге, двигатель внутреннего сгорания это митохондрия, воздух это цитоплазма. Они предлагают "выхлопные газы" нейтрализовать прямо в дигателе! Зачем? Ведь можно нейтрализовать их сразу после входа из выхлопной трубы, тогда тоже никакого загрязнения окружающей среды не будет.

Мне тоже вторая серия не понравилась. Создается впечатление что это опять какой то препарат хотят разрекламировать и толкнуть. Но за неимением лучшего видео матерьяла по данной тематике пришлось посмотреть. По поводу печьки, и митохондрий. Вставлю свои 5 копеек, точнее предположение. Если я ошибаюсь поправьте. Свободные радикалы не контролируемы, они окисляют все подряд. Конечно организм их иногда использует как оружие в зоне воспаления, иногда использует по другим целям, иногда старается подставить под удар антиоксиданты. Но по большому счету перекиси нет разницы что окислять -- мембрану митохондрий, или какой либо антиоксидант. Поэтому осмелюсь предположить что блокировать их надо как только так и сразу, а именно в самой митохондрии, иначе они разрушат в первую очередь её, а это тоже плохо. Именно по этому препарат должен проникать в митохондрии.

Там еще девочка с косичками задала очень правильный вопрос: по поводу китов. Скулачев съехал с темы, но его сын молодец -- понял вопрос и ответил на него более конкретно -- что -- как я понял у них есть в перспективе такие эксперименты но с голыми землекопами. Но застопорился на одном моменте -- я аж не удержался от эмоций и выкрикнул -- "можем!" сидя у компютера, когда он задал, как он думает риторический вопрос -- (не помню дословно) -- но что то типо -- "мы же не можем пересадить ген землекопа человеку?". Как я уже писал в предыдущих постах, по поводу генной терапии, теперь начал уже сомневаться. Что не ужеле действительно генная терапия не может решить эту проблему??? Я еще когда учился то помню рассказывали о трансплантации генов уже во взрослый организм, с помощью вирусов. А еще смотрел фильм (увы не помню названия) в котором проводили такую операцию. Но к сожалению в этом фильме дискредитировали данную методику, взявши патогенный штам вируса, вместо хорошо аттенуированного. По мне так это может прекрасно работать, к тому же даже если бы штам был патогене, то к этому можно было бы быть готовым, заготовив перед исследованием сыворотку реконвалесцентов. Жаль что такой актуальной проблемой занимаются разные обыватели, и рекламодатели. Настоящим ученым без финансирования совершенно не до этого(((. А за границей наверно не приделают данному вопросу должного внимания. Я не говорю что генная модификация это простой и верный способ решения проблемы. Не факт что кто то уже не раз пытался и без успешно. Но на сколько я себе все понимаю это пока наиболее перспективный вариант. Сказки про антиоксиданты и отсутствия седины рассказанные седым стариком меня не впечатляют, хотя даже если бы он покрасился, это бы не на много добавило уверенности.

У кого есть еще какой материал? Может видео? Поделитесь ссылкой пожалуйста. Или вы верите в жизнь после жизни)))?

Ссылка на комментарий

Поэтому осмелюсь предположить что блокировать их надо как только так и сразу, а именно в самой митохондрии, иначе они разрушат в первую очередь её, а это тоже плохо. Именно по этому препарат должен проникать в митохондрии.

Тогда по теории стареет митохондрия в первую очередь, то есть она подвергается самому большому разрушению с возрастом. К чему это ведет? Есть ли данные по этому поводу?

 

Что не ужеле действительно генная терапия не может решить эту проблему??? Я еще когда учился то помню рассказывали о трансплантации генов уже во взрослый организм, с помощью вирусов.

Всех запугали ГМО и их продуктами. А вы хотите толкнуть в массы такое! Прямо человеку ген. И будем мы рыть землю вечно :lol: Как и в случае с ГМО нельзя поставить экспиремент на человеке. Нельзя проследить скажется ли это на его пра-пра-внуках.

Ссылка на комментарий

Тогда по теории стареет митохондрия в первую очередь, то есть она подвергается самому большому разрушению с возрастом. К чему это ведет? Есть ли данные по этому поводу?

 

Увы меня и самого интересует данный вопрос, но конкретного ответа о повреждении митохондрий не нашел. Хотя вот есть интересная инфа http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксидативный_стресс (конечно источник не ахти, но тем не менее). Так вот там кроме всего прочего описания повреждения самой клетки упоминается и про истощение АТФ, а как известно основной источник его синтеза это цикл Кребса в митохондриях. Так что опять же можно предположить что АТФ истощается при разобщения процессов окислительно восстановительного фосфорилирования, и повреждении свободными радикалами с того самого цикла в первую очередь митохондрии. Процесс идет очень быстро поэтому роль смерти митохондрий наверно умалчивают. А так мне кажется здесь образуется сразу несколько порочных циклов -- при нарушении цикла, радикалы с него повреждают митохондрию -- с поврежденной митохондрии потом все выходит в клетку (т.к. она уже не в силе сдержать эти агенты), но и + резко падает энергетика клетки -- нет митохондрии -- нет энергии. И что либо сделать без энергии уже нельзя. Но опять же это увы мои предположения, знал бы точно кинул бы ссылку, и не философствовал. Кто не согласен, если есть рациональные доводы буду рад прочесть.

 

Всех запугали ГМО и их продуктами. А вы хотите толкнуть в массы такое! Прямо человеку ген. И будем мы рыть землю вечно :lol: Как и в случае с ГМО нельзя поставить экспиремент на человеке. Нельзя проследить скажется ли это на его пра-пра-внуках.

Да действительно))) , ГМО в массы! Люди не знают поэтому и боятся, хоть для меня это то же что и лечение генетических заболеваний, почему то их уже пытаются лечить, а вот бороться со старостью с помощью таких методов это почему то табу((. Меня это очень злит. Я против экспериментов на людях, но после проведения серии положительных опытов на животных, я бы не отказался попробовать на старости лет, уж лучше улучшить себя с небольшим риском, чем умереть, для меня это очевидно.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

А действительно митохондрия единственная органелла заряженная отрицательно? Если да то за счет чего ее мембрана приобретает такой заряд?

 

Плохо то, что аскорбат ион и полифенольные кластеры-ионы заряжены тоже отрицательно, поэтому они к митохондрии не подплывут близко. Хреново... А есть такие антиоксиданты заряженные положительно (кроме упоминавшегося, так как его хрен нашел)? :unsure:

Ссылка на комментарий

Тогда попробуйте просто скопировать адрес веб-страницы и вставить в поле ввода адреса: http://www.membrana.ru/particle/1148. Статья называется "Управление геном обратило вспять старение организма" , можно в Яндексе набрать.

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...