Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнеие изотермы. Результат смешивание двух растворов.


Fischer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

0,015 моль растворено

 

Это вам необходимо для расчета избытка-недостатка, и расчета числа моль LiF. А расчет ПК (или Пс по вашему) ведется уже по молярным концентрациям.

Ссылка на комментарий

Это вам необходимо для расчета избытка-недостатка, и расчета числа моль LiF. А расчет ПК (или Пс по вашему) ведется уже по молярным концентрациям.

n(LiF) = 0,012 моль, а зачем нам они? просто я решала одну задачу ZnCl2+ Na2S = ZnS (осадок) + 2NaCl были даны исходные концентрации хлорида цинка и сульдида натрия, одинаковые объемы растворов... надо было определить выпадет ли осадок. Пс = с(хлорида цинка) * с(сульфида натрия),вот так высчитывалось. поэтому я сейчас запуталась.... по каким концентрациям мы высчитываем Пс и зачем нам моли фторида лития? (извините, что не врубаюсь)

Ссылка на комментарий

n(LiF) = 0,012 моль, а зачем нам они?

 

Интересно, а как вы узнаете количество LiF без этих данных?

Теперь находите молярную концентрацию LiF в образовавшемся растворе.

Ссылка на комментарий

Интересно, а как вы узнаете количество LiF без этих данных?

Теперь находите молярную концентрацию LiF в образовавшемся растворе.

с= 0,012 моль/ 0,3л = 0,04 моль/л следовательно сLi = cF = 0,04 моль/л? тогда почему в другой задачи мы брали исходные концентрации реагентов?

Ссылка на комментарий

с= 0,012 моль/ 0,3л = 0,04 моль/л следовательно сLi = cF = 0,04 моль/л?

Теперь считайте ПК и сравнивайте с ПР.

 

тогда почему в другой задачи мы брали исходные концентрации реагентов?

А я откуда могу знать где и что, да и с кем вы брали? Иван Грозный Казань брал, так, что?, мне за него отвечать?

Ссылка на комментарий

Теперь считайте ПК и сравнивайте с ПР.

А я откуда могу знать где и что, да и с кем вы брали? Иван Грозный Казань брал, так, что?, мне за него отвечать?

ага, понятно, спасибо.

то есть в этой задаче нам тоже высчитывать количество ZnS? ZnCl2+ Na2S = ZnS (осадок) + 2NaCl были даны исходные концентрации хлорида цинка 0,02 моль/л и сульфида натрия 0,0002моль/л, одинаковые объемы растворов (объемы не даны), определить выпадет ли осадок.

Ссылка на комментарий

ага, понятно, спасибо.

то есть в этой задаче нам тоже высчитывать количество ZnS? ZnCl2+ Na2S = ZnS (осадок) + 2NaCl были даны исходные концентрации хлорида цинка 0,02 моль/л и сульфида натрия 0,0002моль/л, одинаковые объемы растворов (объемы не даны), определить выпадет ли осадок.

 

Тут у вас объемы растворов одинаковые. Поэтому вы и перемножаете концентрации ионов, предварительно уменьшив их в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Тут у вас объемы растворов одинаковые. Поэтому вы и перемножаете концентрации ионов, предварительно уменьшив их в 2 раза.

а почему, если объемы одинаковые то мы можем перемножать и почему в два раза уменьшив?

Ссылка на комментарий

а почему, если объемы одинаковые то мы можем перемножать и почему в два раза уменьшив?

 

Так концентрации ионов у вас уменьшатся в 2 раза. Было 0,5 моль в литре, добавили еще литр, что получится?

Ссылка на комментарий

Так концентрации ионов у вас уменьшатся в 2 раза. Было 0,5 моль в литре, добавили еще литр, что получится?

0,25 моль на литр... ааа.. помоему въехала наконец) спасибо большое) кстати все равно, почему мы можем брать концентрации исходные (деленные на 2) если у нас одинаковые объемы? почему не надо высчитывать избыток и недостаток?

Изменено пользователем Fischer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...