Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абсолютная конфигурация центра хиральности


Naxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста! Определите абсолютную конфигурацию (R,S) центра хиральности для молекулы соединения: post-58786-0-80061900-1318352954_thumb.jpg

Если это проекция Фишера - центральный атом не рисуется, черточки в формулах Фишера - это не связи!

Итак, если это - формула Фишера, то это будет (2S)-2,3-дигидрокси-2-метилпропаналь (S-конфигурация).

Ссылка на комментарий

эм, а как определить? Просто в задании ничего про проекцию Фишера нет. Я полностью скопировала задание

Что определить? Проекция Фишера это, или нет? Или конфигурацию?
Ссылка на комментарий

Вот здесь, по-моему, довольно внятно все изложено: Введение в стереохимию

 

Прочитала, даже кое-что поняла))) только одно не сходится, почему у Вас в ответе (2S)?

 

Блин...у меня вообще R получается(( убывание по старшинству такое? OH>CH2OH>COH>CH3

Изменено пользователем Naxy
Ссылка на комментарий

Прочитала, даже кое-что поняла))) только одно не сходится, почему у Вас в ответе (2S)?

А что Вас смущает? Двойка? Так это просто локант, указывающий - к какому атому относится указатель конфигурации. В нашей молекуле ахирален атом С2, поэтому пишем (2S). Или я неправильно определил конфигурацию?
Ссылка на комментарий

А что Вас смущает? Двойка? Так это просто локант, указывающий - к какому атому относится указатель конфигурации. В нашей молекуле ахирален атом С2, поэтому пишем (2S). Или я неправильно определил конфигурацию?

 

А, ну тогда ясно) Но у меня все равно получается R, согласно описанию в ссылке которую Вы мне дали...там не надо как-то менять местами атомы?

Ссылка на комментарий

А, ну тогда ясно) Но у меня все равно получается R, согласно описанию в ссылке которую Вы мне дали...там не надо как-то менять местами атомы?

Ага, я, разумеется, неправильно определил конфигурацию. Там действительно R! Что-то с памятью моей стало... :an: И с пространственным воображением...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...