Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коагуляция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так почему именно фосфат натрия?

 

Правило устанавливает, что коагулирующие силы иона тем больше, чем больше его валентность. Экспериментально установлено, что ионы с высшей валентностью имеют значение порога коагуляции ниже, чем ионы с низшей. Следовательно, для коагуляции лучше брать ионы с высшей степенью окисления.

Ссылка на комментарий

Правило устанавливает, что коагулирующие силы иона тем больше, чем больше его валентность. Экспериментально установлено, что ионы с высшей валентностью имеют значение порога коагуляции ниже, чем ионы с низшей. Следовательно, для коагуляции лучше брать ионы с высшей степенью окисления.

 

Верно. Так почему именно фосфат ион будет коагулянтом, а не ион натрия?

Ссылка на комментарий

ст.ок. фосфора в фосфат ионе +5, а ст.ок. натрия +1, хлора в хлорид ионе -1. Поэтому выбираем электролит с большей степенью окисления.

Изменено пользователем Ульяна Ефремова
Ссылка на комментарий

ст.ок. фосфора в фосфат ионе +5, а хлора в хлорид-ионе всего -1. Поэтому выбираем электролит с большей степенью окисления.

 

Степень окисления фосфора тут роли не играет. Играет роль степень окисления всего иона PO43-

Но вопрос я ставил по другому. Почему фосфат-ионы коагулянты в фосфате натрия, а не ионы натрия Na+.

Ссылка на комментарий

Степень окисления фосфора тут роли не играет. Играет роль степень окисления всего иона PO43-

Но вопрос я ставил по другому. Почему фосфат-ионы коагулянты в фосфате натрия, а не ионы натрия Na+.

 

помогайте, я запуталась окончательно! разве недостаточно сравнить заряды ионов 3- и 1+

Ссылка на комментарий

Ого, неплохо. А знак заряда роли не играет?

если спрашиваете, то наверное имеет. Могу предположить, что потенциалопределяющий ион Сu2+, значит нам нужен отрицательно заряженный анион

Ссылка на комментарий

если спрашиваете, то наверное имеет. Могу предположить, что потенциалопределяющий ион Сu2+, значит нам нужен отрицательно заряженный анион

 

Умная мысль осенила вашу голову.

Осталось только доказать, что заряд мицеллы определяется ионами Cu2+ а не S2-.

Для этого надо вспомнить о стабилизаторе. Для начала вспомним, какие обычно бывают стабилизаторы. Органику в желатином отбросим. А вот какую соль добавляют для стабилизации?.

Ссылка на комментарий

потенциалопределяющий ион Сu2+

 

В общем я устал ждать еще одного озарения.

Запомните. Стабилизатором служит соль, в которую входит избыток иона, образующего агрегат ядра мицеллы, и, следовательно, являющийся потенциалопределяющим ионом. Все очень просто.

Так как стабилизатор CuSO4, а сам агрегат ядра мицеллы CuS, следовательно, в избытке, при образовании мицеллы были ионы Cu2+.

И мицеллу можно записать так:

{(CuS)n, xCu2+, (m-x)ana-}m+ x(an)a-

ana- - анион, входящий в первоначальную соль меди.

Ссылка на комментарий

Умная мысль осенила вашу голову.

Осталось только доказать, что заряд мицеллы определяется ионами Cu2+ а не S2-.

Для этого надо вспомнить о стабилизаторе. Для начала вспомним, какие обычно бывают стабилизаторы. Органику в желатином отбросим. А вот какую соль добавляют для стабилизации?.

 

к сожалению, больше ничего придумать не могу. извините. очень прошу вашей подсказки.

 

В общем я устал ждать еще одного озарения.

Запомните. Стабилизатором служит соль, в которую входит избыток иона, образующего агрегат ядра мицеллы, и, следовательно, являющийся потенциалопределяющим ионом. Все очень просто.

Так как стабилизатор CuSO4, а сам агрегат ядра мицеллы CuS, следовательно, в избытке, при образовании мицеллы были ионы Cu2+.

И ядро мицеллы можно записать так:

{(CuS)n, xCu2+, (m-x)ana-}m+ x(an)a-

ana- - анион, входящий в первоначальную соль меди.

спасибо огромное! обязательно запомню!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...