Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
mulevan

Выведение формулы для пересчета массовой доли растворенного вещества в его молярную конц.

Рекомендованные сообщения

Помогите мне пожалуйста решить

Выедите формулу для пересчета массовой доли растворенного вещ. (в %) в молярную концентрацию [ω(В) → c(В)] при известной плотности раствор (ρ). Рассчитайте молярную концентрацию раствора FeCL3 с ω(FeCL3)=8% и плотностью ρ=1,067 г/мл.

Изменено пользователем mulevan

Поделиться сообщением

С того, что записать формулы для вычисления массовой доли и молярной концентрации.

wВ = mB / m(р)

V(р): сВ = nВ / V(р)

так?

Поделиться сообщением

Так. Теперь вспомните формулу для расчёта кол-ва вещества через массу и подставьте в уравнение молярной концентрации.

n(в-ва) = m/M в эту формулу внесите массу вещества выраженную из массовой доли.

Поделиться сообщением

Так. Теперь вспомните формулу для расчёта кол-ва вещества через массу и подставьте в уравнение молярной концентрации.

n(в-ва) = m/M в эту формулу внесите массу вещества выраженную из массовой доли.

Так mВ= 162,2/3=486,6 и как найти массу растора? m(р)=m(в) + в(расстворителя)? где найми массу растовритлея тоесть воды как я понял?

Изменено пользователем mulevan

Поделиться сообщением

Да нет, тут надо решать так:

m(в-ва) = (m(р-ра)*ω(в-ва))/100%

С = n/V, но n=m(в-ва)/M(в-ва), т.е. n = ((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)/M(в-ва) т.е. получаем в итоге

С = (((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)M(в-ва))/V = ((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)/(M(в-ва)V)

Поделиться сообщением

Да нет, тут надо решать так:

m(в-ва) = (m(р-ра)*ω(в-ва))/100%

С = n/V, но n=m(в-ва)/M(в-ва), т.е. n = ((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)/M(в-ва) т.е. получаем в итоге

С = (((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)M(в-ва))/V = ((m(р-ра)*ω(в-ва))/100%)/(M(в-ва)V)

Спасибо все поулчилось только я хочу уточнить количество вещества FeCL3 равно 3?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...