Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение из глин оксида алюминия


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лакмуса нет. Да и зачем? Причём здесь pH? Если появилась жижа, значит раствор перенасыщеннен сиштофом и сульфатами. Если разбавить большим количеством воды, сульфаты растворятся в воде, а сиштоф осядет(я так думаю). Вот сейчас разбавил, жду. Как вы думаете из осветлённого раствора много сульфатов потом можно выгнать?

Как зачем?А кислоту вы потом тоже перегонять будете? И чем вас не устраивает метод с NaOH ?Не надо никаких кислотоупорных, термостойких сосудов, никаких замазок.Да и риска надышатся SO3 нет.Вы без изолирующего противогаза не сможете перегнать серную в больших количествах, малейшия утечка и хана.А утечки с самопальным оборудованием будут поверьте.

Ссылка на комментарий

Для NaOH тоже нужна кислото- термоустойчивая посуда. NaOH разъедает даже стекло, значит с посудой будет ещё хуже. И как потом отделять силикаты натрия?

 

малейшия утечка и хана
Кому или чему хана? Перегонять я собираюсь на балконе или на улице.
Ссылка на комментарий

Для NaOH тоже нужна кислото- термоустойчивая посуда. NaOH разъедает даже стекло, значит с посудой будет ещё хуже. И как потом отделять силикаты натрия?

 

Кому или чему хана? Перегонять я собираюсь на балконе или на улице.

На балконе?!!!И позвольте спросить сколько кислоты вы планируете за раз перегнать?Соседи долго кашлить будут )))Вы просто нагрейте 1 грамм кислоты до 300 C и увидете как она дымит, а если литр нагреть? Сталь практически сразу покрывается алюминатом натрия и NaOH не жрет ее.Очень медленно. Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Лакмуса нет. Да и зачем? Причём здесь pH? Если появилась жижа, значит раствор перенасыщеннен сиштофом и сульфатами. Если разбавить большим количеством воды, сульфаты растворятся в воде, а сиштоф осядет(я так думаю). Вот сейчас разбавил, жду. Как вы думаете из осветлённого раствора много сульфатов потом можно выгнать?

Святая наивность, вы посмотрите хотя бы растворимость сульфатов алюминия, железа, и будете неприятно удивлены)))

 К т ом уже при разбавлении растворов они гидролизуются образуя малорастворимые основные сульфаты и гидроксиды

Для NaOH тоже нужна кислото- термоустойчивая посуда. NaOH разъедает даже стекло, значит с посудой будет ещё хуже. И как потом отделять силикаты натрия?

 

Кому или чему хана? Перегонять я собираюсь на балконе или на улице.

 

Ну слегка разъест щелочь стекло и что? Ведь не до дыры, а так,  сделает шершавой поверхность. Кислота - она действует на металл радикальнее. А стали щелочь по барабану, хоть в расплаве

Ссылка на комментарий
Святая наивность, вы посмотрите хотя бы растворимость сульфатов алюминия, железа, и будете неприятно удивлены)))

Ну в википедии по крайней мере написано, что примерно 35 граммов на 100 мм воды при комнатной температуре. Я налил воды более чем достаточно.

P.S. Как разделять соединения натрия по сплавления с щёлочью?

Ссылка на комментарий

Ну в википедии по крайней мере написано, что примерно 35 граммов на 100 мм воды при комнатной температуре. Я налил воды более чем достаточно.

P.S. Как разделять соединения натрия по сплавления с щёлочью?

Читайте способ Байера.Andrej77 вам полностью описывал процесс.
Ссылка на комментарий

Ну вот я выпарил раствор после сиштофа, получилась какая-то серовато-белая масса, наподобие той, что получается при нейтрализации электролита при помощи пищевой соды. Что это? Что с этим можно сделать дальше?

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
27.08.2015 в 02:16, aversun сказал:

Похоже, я ошибся, это топаз запекали в хлебе.

Долго греть надо? Водяная баня запекание в хлебе заменит? Как исправить неоднородную окраску топаза бесцветный/голубой?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...