Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Третбутиловый эфир 9-оксононановой кислоты из 9-оксононановой кислоты


Chemarss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть два подхода к таким эфирам: Делается соль кислоты с одним эквивалентом основания (NaOH или гидрид натрия) в каком-нибудь ДМФА и к ней прикапывается третбутилхлорид, растворитель упаривается, добавляют воды с этилацетатом (например или эфиром), промывают разбавленым гидрокарбонатом натрия, сушат, упаривают, с остатком по усмотрению (грязный-на колонку, твердый-кристаллизация).

Либо делают хлорангидрид кислоты с тионилхлоридом в хлористом метилене и к нему прибавляют порциями третбутилат калия (натрия).

Я такие эфиры ни разу еще не делал, так, общие соображения. Если будет завтра возможность-посмотрю в Бельштейне...

Ссылка на комментарий

Ref. 1 5933457;LitLink; 1988/06/27; Journal; Tsuboi, Sadao; Wu, Xue Han; Maeda, Seiji; Ono, Shinichiro; Kuroda, Akihisha; et al.; BCSJA8; Bull. Chem. Soc. Jpn.; EN; 60; 3; 1987; 1103-1108.

Это статья, где такой эфир получали из олеиновой кислоты озонолизом. больше ни фига нет. Подозреваю альдегидная группа легко портится. Самой статьи у меня нет.

Физ данные: Ткип=85-90 при 0,08 Торр.

Ссылка на комментарий
Есть два подхода к таким эфирам: Делается соль кислоты с одним эквивалентом основания (NaOH или гидрид натрия) в каком-нибудь ДМФА и к ней прикапывается третбутилхлорид, растворитель ...

 

Такой метод для третичных эфиров практически не работает из-за преобладания элиминирования. Он хорош в основном для первичных алкилгалидов...

 

А Chemarss я уже ответил на chemport.ru ;)

Ссылка на комментарий
Такой метод для третичных эфиров практически не работает из-за преобладания элиминирования. Он хорош в основном для первичных алкилгалидов...

 

А Chemarss я уже ответил на chemport.ru ;)

Reaction Classification Preparation

Yield 43 percent (BRN=2397627)

Reagent 1N NaOH, 15-crown-5

Solvent dimethylformamide

Time 2 hour(s)

Temperature 40 C

Это для Z-Gly-Gly-OtBu

А вообще согласен, это скорее исключение. На кемпорте уже прочитал, обстоятельно.

Ссылка на комментарий

Похоже я немного был не прав. Любопытство заело, и я проверил - 79 ссылок по БШ! Значит можно ;) , по крайней мере пробовать... Правда большинство включают в себя использование МФК, как приведенная тобой, либо используют серебрянные соли. Буду иметь ввиду на будующее - может еще и пригодится.

 

Ну а для Chemarss это вряд ли применимо - альдегид плохо относится к щелочам, а возможность получения серебрянной соли выглядит вообще фантастично.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...