Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует сабж. Хотелось бы получить в виде достаточно крупных(от 5 мм) кристаллов. Зачем? Хочу сделать фосфоресцирующие украшения для девушки(днём на свету походила, кристаллофосфоры активировались светом и светятся в темноте и сумерках).) Если кристаллофосфоры будут гигроскопичны или растворимы- смогу покрыть нерастворимой твёрдой плёнкой.. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

я, например, уже пробовал сделать, но получил только органические :(

В принципе, подойдут органические - яркие, очень легко сделать, но 20с послесвечения (это самый максимум).

 

Для неорганических нужна печка, большая печка. Газ (без конфорки) вроде тоже сработает, но..

 

Вот здесь настоящие рецепты есть: http://chemlight.ucoz.ru/load/

 

И еще, нужны очень чистые материалы, боюсь что грязные не будут фосфоресцировать.

Также, я не думаю что образуются настолько крупные кристаллы вообще ! (от 5 мм), лучше растереть получившийся фосфор, нанести мелким порошком и лаком покрыть для клея и предохранения от влаги (особенно, если это органические)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

я, например, уже пробовал сделать, но получил только органические :(

В принципе, подойдут органические - яркие, очень легко сделать, но 20с послесвечения (это самый максимум).

 

Для неорганических нужна печка, большая печка. Газ (без конфорки) вроде тоже сработает, но..

 

Вот здесь настоящие рецепты есть: http://chemlight.ucoz.ru/load/

 

И еще, нужны очень чистые материалы, боюсь что грязные не будут фосфоресцировать.

Также, я не думаю что образуются настолько крупные кристаллы вообще ! (от 5 мм), лучше растереть получившийся фосфор, нанести мелким порошком и лаком покрыть для клея и предохранения от влаги (особенно, если это органические)

 

Органические тоже сойдут. если кристаллизовать можно! А если нельзя- будет искусственный фосфоресцирующий янтарь.) За ссылку спасибо, но из имеющегося в больших количествах- только соединения ЩЗМ (ЧДА, ХЧ и ОСЧ).

Ссылка на комментарий

А какие это органические кристаллофосфоры могут фосфоресцировать 20 секунд? Органика вроде как не фосфоресцирует.

 

А насчёт кристаллизации неорганических - то они как правило получаются не в виде кристаллов, а хрупких спекшихся масс, состоящих из очень мелких кристаллов, которые не различить. Вырастить их скорее всего невозможно, во всяком случае дома или даже в лаборатории. Можно разве что взять мелкий порошок, смешать с небольшим количеством прозрачной смолы или пластмассы и сплавить. А потом гранулировать. Можно просто смешать с лаком, и нанести на поверхность. Но нужна достаточная плотность, иначе светится будет плохо. Или можно спечь а потом раздробить на кусочки, вот как у меня получилось например:

 

post-4796-0-62339500-1318539600_thumb.jpg

 

По поводу сделать дома. У меня осталось немного шихты для сульфида кальция/стронция, из которой я уже готовил светящийся в темноте фосфор, весьма неплохого качества. Надо попробовать, получиться ли он если его же обжечь паяльной лампой в кварцевой трубке. Если что-то выйдет, то сообщу.

 

По поводу чистоты реактивов, нужны все чистые реактивы, но в зависимости от состава, фосфоресцировать будут практически на любых реактивах, да и элементарно почистить реактивы не сложно.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

ScoTT - у меня получились хорошие (относительно :)) борные люминофоры с салициловой и лимонной кислотами, такие фосфоресцируют (я довел послесвечение до 12с), я просто не имел ввиду окисление люминола или раствор флуоресцина, а борные люминофоры..

А что за люминофор это был у вас, который на картинке ?

 

Лимонная

citric.jpg

 

Салициловая

aspirine.jpg

 

Еще с сахаром зеленый спектр получился, однако он так сильно осмоляется, что 3-4 кристаллика гасят всю люминесценцию

 

Dorif, можете здесь попробовать, я прокалил до красного каления (30 минут) на газе раздробленные ракушки (ввиду того, что они, как ни странно, куда чище, чем мел либо огородный карбонат кальция) с пятью мааленькими кристалликами основного карбоната меди, но ничего не вышло :(

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

ScoTT - у меня получились хорошие (относительно :)) борные люминофоры с салициловой и лимонной кислотами, такие фосфоресцируют (я довел послесвечение до 12с), я просто не имел ввиду окисление люминола или раствор флуоресцина, а борные люминофоры..

 

А, эти я тоже делал. Получаются яркие и красивые, но мало светятся, даже нормально сфоткать не удаётся. Вот мои фото (зелёный - с флуоресцеином, голубой - с салициловой кислотой):

post-4796-0-33555900-1318541250_thumb.jpg post-4796-0-81484200-1318541259_thumb.jpg

 

А что за люминофор это был у вас, который на картинке ?

 

Это сульфид стронция активированный самарием. Но мне он не очень нравится потому что он не заводится от видимого света, а только от ультрафиолета. Да и светится не очень долго. Существуют ещё например составы желтого цвета на основе сульфида бария активированного висмутом, но у меня они уже который раз хреново получаются - святятся тускло и не долго, так что SrS:Sm среди желто-оранжевых пока что самый лучший. Не знаю в чем причина, то ли чистота реактивов сильно сказывается на качестве, то ли ещё какие то ошибки. Но изготовленные аналогичным образом сине-фиолетовый CaS:Bi и зелёный SrS:Bi светятся ярче и дольше, во всяком случае с вечера до утра свечение всё ещё видно при заряде от обычно лампы.

 

Dorif, можете здесь попробовать, я прокалил до красного каления (30 минут) на газе раздробленные ракушки (ввиду того, что они, как ни странно, куда чище, чем мел либо огородный карбонат кальция) с пятью мааленькими кристалликами основного карбоната меди, но ничего не вышло :(

 

Я думаю что вероятность получить что-то аким образом очень маленькая. Если уже что-то прокаливать, то лучше уже брать очищенный карбонат Ca или Sr (или смесь) и прокаливать его с серой и крахмалом, при введении активатора в нужной концентрации с плавнем. На днях попробую сделать, отпишу что получится.

Ссылка на комментарий

а как их можно активировать???

 

Кого? Сульфиды кальция и стронция? В принципе, не сложно. Главное обжечь при 1100°С 30-40 минут. Если печи нет, то думаю что сойдёт и паяльная лампа. Вчера пробовал так сделать дома, позже отпишу о результатах.

 

Готовится механическая смесь из CaCO3, MgCO3 и серы. Отдельно готовится суспензия из растворимого крахмала, раствора плавня (например Na2SO4) и раствора активатора (например Bi3+) в нужной концентрации. Смесь карбонатов с серой смачивается полученной суспензией крахмала, добавляется вода при необходимости до нужной консистенции, хорошо перемешивается до однородной массы и сушится при небольшом нагреве до 85°С. Затем, смесь измельчается, снова хорошо перемешивается, закладывается в тигель с крышкой, и обжигается при 1100°С 30-40 минут.

 

Самые лучшие составы получаются с использованием активатора висмута. Они хорошо заводятся от разных ламп, и долго светятся. В полной темноте их можно видеть на протяжении ночи, в зависимости от качества реактивов и технологии синтеза. Ещё хорошо получился красный состав с европием, но надо будет ещё экспериментально подобрать концентрацию.

 

Ниже ссылка на мою статью (которую выкладывал в разных темах и тут тоже выложу), с подробным описанием, рецептурой и фотографиями всех составов на основе CaS/SrS (составы на BaS может быть будут позже, если они у меня всё таки получатся нормально):

 

Люминофоры на сульфидах щелочноземельных металлов

Ссылка на комментарий

Ещё можно сделать Ca * B2O3 * Mn (но честно, не ручаюсь за эффективность, т.к. не пробовал) из довольно доступных дома веществ (обычного мела наложить, профильтровать до чистого карбоната, растворить в борной кислоте, добавить кристаллик марганцовки).

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ещё можно сделать Ca * B2O3 * Mn (но честно, не ручаюсь за эффективность, т.к. не пробовал) из довольно доступных дома веществ (обычного мела наложить, профильтровать до чистого карбоната, растворить в борной кислоте, добавить кристаллик марганцовки).

 

А какие свойства у этого люминфора? Каким цветом светится и сколько? Сколько надо греть и при какой температуре?

 

Попробовал я вчера дома на кухне сделать кристаллофосфор CaS/SrS:Eu,Tb с красным цветом послесвечения. Готовая шихта у меня оставалась от прошлого удачного синтеза. Значит, засыпал я её в кварцевую трубку, прижал ватой чтобы не выпадало и воздух не попадал внутрь (обычной ватой, хотя надо было асбестом) и начал греть при помощи типа паяльной лампы на газе для зажигалок. Нагрел до желтого каления, грел несколько минут после окончания реакции. Охладил. Проверил - нифига не светится, и даже не флуоресцирует в ультафиолете абсолютно. Видимо, не прошла активация за несколько минут, хотя температура должна была быть достаточной, судя по цвету накала. Да и внешне это видно, так как обоженный люминофор при 1100°С в течении 30-40 минут должен быть розового цвета, а тут получился почти белый, бледно-розоватый. Решил ещё погреть при максимальном калении. Погрел ещё 5 минут. Охладил. Цвет немного изменился, стал более розоватым. Но все равно светлым. Проверил на свечение - уже есть, короткое красное свечение несколько секунд. Посмотрел под ультрафиолетом - появилась люминесценция, хоть и слабая. Значит надо ещё греть, что-бы активация прошла в полной мере. Ну как и полагается по методике - 30-40 минут. Должно получится. Я дальше греть не стал, так как мне стало жалко газа просто. Но думаю что если взять паяльную лампу ещё мощнее, и погреть в трубке хорошенько минут 30-40 при ярко-желтом калении - то такие люминофоры должны обязательно получится. Так что у кого есть желание, можете попробовать при нагреве с помощью паяльной лампы на бензине.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...