Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо-же. Это, вроде как, классный "результат". А вы можете как-нибудь описать яркость на первых секундах ? (сравнить с чем-нибудь, например с органикой на борной кислоте, не знаю))

 

Начальная яркость у таких составов будет слабее чем у цинксульфидных составов, которые наиболее распространены в быту. Но послесвечение больше. А борные люминофоры у меня получились очень яркими (если заряжать от УФ). Ярче я по крайней мере не встречал. Но эта высокая яркость всего на 2 секунды. Гаснет прямо на глазах, даже сфоткать не удаётся.

 

Вы делали фосфор CaS*Cu ?

 

Нет, не делал. Не знаю, надо ли? Сомневаюсь что он может быть лучше по качеству чем висмутовые. Я делал с марганцем, но получилось неважно. Зеленовато-желтого цвета и невысокой яркостью. Мне не понравился, не стал даже фото делать.

 

Вы на сайте писали про процесс образования сульфидов с помощью карбонатов ЩЗМ и серы (спасиб, кстати). Так вы и делали в кварцевой трубке ? Или брали уже готовые сульфиды ? Что наверняка удобней ? :D (я не про синтез сульфидов, а про сам обжиг в печи)

 

Нет, сульфиды готовые я не брал. Я делал так как и описал. Взял карбонат кальция (и/или стронция) + карбонат магния + сера. Замешал это всё на суспензии крахмала + раствора сульфата натрия + раствор активатора. Перемешал до сметанообразной массы, высушил, ещё раз перемешал и в тигель на обжиг. Сами эти сульфиды образуются в процессе обжига и затем активируются ионами металлов активаторов. Необязательно готовить эти сульфиды заранее. Точнее, совсем не надо. И так всё хорошо получается.

 

В кварцевой трубке я пробовал сделать так же само только на кухне. Вместо печи использовал газовую горелку, типа паяльной лампы. Раскалял до желтого каления. После 5 мин обжига ничего не вышло, только реакция прошла. Через ещё 5-10 минут начала появляться слабая люминесценция и фосфоресценция. + Сама масса начала окрашиваться (за счёт активации цвет из белого может изменится на окрашенный, например розовый). Надо было ещё дольше калить, должно было получится лучше. Но у меня было мало газа, и я решил не продолжать. Потому что греть надо было 30-40 минут, а не 10.

Ссылка на комментарий
После 5 мин обжига ничего не вышло, только реакция прошла.

Во я как раз поэтому и спросил про сульфиды vs. карбонаты+сера, всё-таки если есть только газ то возможно экономнее всё делать поэтапно.

Странно что с марганцем у вас получилась зеленая эмиссия, ведь здесь, например (да как и много где), у кристаллофосфоров с марганцевым активатором фосфоресценция обычно излучением длинноволнового (в пределах видимого спектра конечно) диапазона.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Во я как раз поэтому и спросил про сульфиды vs. карбонаты+сера, всё-таки если есть только газ то возможно экономнее всё делать поэтапно.

 

Ну так а зачем добавлять лишнюю стадию синтеза сульфида, если синтез сульфида и его активация происходит при одной загрузке в печи? Так придётся тратить больше времени и средств. А так всё просто, смешал все ингредиенты, высушил и на обжиг.

 

Странно что с марганцем у вас получилась зеленая эмиссия, ведь здесь, например (да как и много где), у кристаллофосфоров с марганцевым активатором фосфоресценция обычно излучением длинноволнового (в пределах видимого спектра конечно) диапазона.

 

Ну я делал именно по этим раскладкам. Излучение составов CaS:Sb, CaS:Sm и SrS:Sm - совпало полностью. Можете сравнить мои фотки с тем цветом что указан в раскладке. Но по поводу марганцевого есть две версии: 1 - в одной книге я видел что его цвет желтый а не красный, 2 - возможно концентрация активатора сместила эмиссию в желтый диапазон (при другой концентрации может и будет красный). Ещё вариант - окись магния, которая входит в состав активируется марганцем, и это тоже могло оказать влияние. Но так или иначе - результат не впечатляющий.

Ссылка на комментарий

Решил сделать несколько совместных фото с разными люминофорами для оценки их яркости.

 

Составы:

CaS•Bi (синий)

CaS/SrS•Bi (голубой)

SrS/CaS•Bi (бирюзовый)

CaS/SrS•Eu•Tb (красный)

Фото №2 - пр комнатном освещении.

Фото №3 - сделано сразу выключении света в комнате (без подзарядки).

Фото №1 и №4 - составы заряжались от белых светодиодов (типа прожектора).

 

post-4796-0-76131000-1321399264_thumb.jpg post-4796-0-62735000-1321399270_thumb.jpg post-4796-0-11856000-1321399276_thumb.jpg post-4796-0-39858200-1321399281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здорово! :w00t: Это же вместо светодиодов можно :)Не думал их продавать?

 

Да зачем они кому-то нужны? Интересно же самому сделать. Не думаю что такие составы находят большое применение в промышленности. Хотя, говорят что раньше состав зелёного цвета выпускался в СССР. Красный состав видел тут продают:

 

http://www.sili.ru/cathegory.php?section=section_192

Ссылка на комментарий
Не думаю что такие составы находят большое применение в промышленности.

Ну эт только пока. Такие кристаллофосфоры имеют огромное преимущество в квантовом выходе и возможности преобразования импульса в длительное излучение.

Ссылка на комментарий

Да и вообще, если ход мыслей в нужную сторону направить, то из таких фосфоров можно делать всякие удивительные вещи...

От изобразительного, как говорится, искусства в форме светящейся Звездной Ночи Ван Гога до чуть-ли не каких-нибудь мобильных фонарей "с аккумулятором" от УФ зарядки :D

Ссылка на комментарий

Возможно, кому-то будет интересна вот эта статья: http://journals.ioffe.ru/ftp/2000/10/p1178-1182.pdf

За счет некоторого усложнения технологии можно получить готовую пленку электролюминофора на подложке при сравнительно небольших температурах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...