Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на органику


paveltashkinov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вещество состава C7H10N2 при действии соляной к-ты дает соль состава C7H12N2(2+)2Cl(-)

А после обработки азотистой к-той и нагревания с Cu2Br2 - п-бромбензиловый спирт.

Надо вещество и реакции.

Ссылка на комментарий

2-метилфенилгидразин, нет?

Обознатушки - перепрятушки! Арилгидразин с азотистой кислотой даст арилазид, который с однобромистой медью медью не реагирует! Ищите в области ароматических аминов... :) (и первичных алкиламинов совокупно).
Ссылка на комментарий

раз получается п-бромбензиловый спирт, то тут аминогруппа связана с бензольным кольцом. А как с бромом быть?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

раз получается п-бромбензиловый спирт, то тут аминогруппа связана с бензольным кольцом. А как с бромом быть?

Ха! Так у Вас же уже получился п-БРОМбензиловый спирт... Куда же ещё - бром?

В этой молекуле две аминогруппы с ОЧЕНЬ разными свойствами.

Ссылка на комментарий

я имел ввиду, что я знаю, где находится одна аминогруппа, а как сюда попал бром и где вторая аминогруппа - я не знаю.

И-и-эх!

82151.gif 4-аминобензиламин или 4-(аминометил)анилин

Хотя все процессы идут одновременно, разнесём их по стадиям:

NH2-C6H4-CH2-NH2 --(NaNO2/HCl)--> NH2-C6H4-CH2-OH + N2 + H2O (реакция дезаминирования первичных алкиламинов)

HO-CH2-C6H4-NH2 --(NaNO2/HCl)--> [HO-CH2-C6H4-N2]+Cl- --(CuBr, t0,-N2)--> HO-CH2-C6H4-Br (реакция Зандмейера)

получается 4-бромбензиловый спирт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...