Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Химическая память"


Iglokol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал тут огромное количество тем, все такие умные, начитанные, напрактикованные...

А мне сдавать химию нужно в июне. А так же биологию и язык.

Язык - нормально идет, говорят "врожденная грамотность".

Биология тоже неплохо дается, двигаюсь большими шагами.

Но химия - просто завал... Предмет очень интересный и увлекательный, но мне никак не удается запомнить даже самое простое. Запомнить так, чтоб применять можно было, не пользуясь конспектами, пособиями...

Посоветуйте пожалуйста, может есть какие особые методы запоминания, каким образом и какими блоками учить лучше...

Спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий

Язык - нормально идет, говорят "врожденная грамотность".

Здесь Вы себе не льстите - говорю это как гурман, истосковавшийся по правильно расставленным запятым!

 

Биология тоже неплохо дается, двигаюсь большими шагами.

Биология - или "Занимательная зоология" от BBC? Многие путают туризм с эмиграцией. :lol:

 

Но химия - просто завал... Предмет очень интересный и увлекательный, но мне никак не удается запомнить даже самое простое.

А вот здесь, прошу прощения - разрешите не поверить! Вам кажется СО СТОРОНЫ, что этот предмет интересный и увлекательный, но сами Вы им не увлечены, и интерес Вы испытываете лишь к внешней стороне предмета. Поэтому единственное, что Вам остаётся - это зубрить.

Поверьте мне нА слово! Если бы Вы действительно увлеклись химией, вопрос о запоминании чего-бы то ни было, Вас волновал бы в самую последнюю очередь!

Ссылка на комментарий

Подкалывать может каждый... А дельного совета дать нельзя? Ну кроме "зубрить"

Химию невозможно (и не нужно) зубрить.

Надо:

1. Понимать.

2. Уметь выстроить систему - это логично вытекает из п.1.

 

Знание системы позволяет оперировать с любыми данными. Скажем, не надо учить реакцию спирта с карбоновой кислотой, а надо усвоить понитие "этерификация".

Ссылка на комментарий

Подкалывать может каждый... А дельного совета дать нельзя? Ну кроме "зубрить"

Я против зубрежки. Химию надо понимать. Понять логику этого предмета, тогда вопрос с запоминанием решится сам собой. Зазубрить, это не реально.

Ссылка на комментарий

Читал тут огромное количество тем, все такие умные, начитанные, напрактикованные...

А мне сдавать химию нужно в июне. А так же биологию и язык.

Язык - нормально идет, говорят "врожденная грамотность".

Биология тоже неплохо дается, двигаюсь большими шагами.

Но химия - просто завал... Предмет очень интересный и увлекательный, но мне никак не удается запомнить даже самое простое. Запомнить так, чтоб применять можно было, не пользуясь конспектами, пособиями...

Посоветуйте пожалуйста, может есть какие особые методы запоминания, каким образом и какими блоками учить лучше...

Спасибо заранее :)

Неоднократно с подобными вопросами на этом сайте обращались школьники и студенты. Загляните в архив, воспользуйтесь советами.Я однажды на этом сайте приводил девиз японских учащихся (хоть они люди старательные, но и им не все знания просто даются, особенно европейские): "Сто раз прочти , сто раз напиши и смысл сам дойдёт до тебя". Предполагаю, что Вы мало уделяете внимания химии. Учить необходимо не менее двух часов без перерыва. Только в этом случае мозг настраивается на продуктивное запоминание. А если учите не менее двух часов , но с перерывами через 20 минут, то проку мало.Это относится ко всем предметам, а не только к химии.

Ссылка на комментарий

А КАК понимать ее? Что значит логика предмета ?

 

А вот так и понимать. Просто надо понять понятие "понимать".

Вызубрить нереально. Вот вы вызубрили реакцию Na + H2O, а на реакции Cs + H2O, уже споткнетесь. Хотя нетрудно понять, что свойства щелочных металлов по отношению в коде идентичны. Вот вам и маленькая система.

 

Ок. Пример: тема "Электроны в атоме". Какие понятия и в какую систему мне стоит выстроить, что бы разобраться в теме?

 

Для начала понять как происходит заполнение слоев, затем понять как происходит заполнение подуровней.

Все это очень легко делается с помощью детских счетных палочек.

И вообще: Учите химию - ........

Ссылка на комментарий

Ок. Пример: тема "Электроны в атоме". Какие понятия и в какую систему мне стоит выстроить, что бы разобраться в теме?

Это как минимум надо ознакомиться с темой, почитать. А логика простая, электрон занимает энергетически выгодное место, а во какое это место, надо понять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...