Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция алюминия с солью


tigrax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! :)

 

Столкнулась с проблемой решения вот такой задачки:

Написать уравнение реакции алюминия с раствором фосфата калия, написать электронные уравнения, а также брать во внимание возможности металла реагировать с продуктами гидролиза соли.

 

Я правильно понимаю, что необходимо реакцию составлять такого типа - Al + K3PO4+H2O? Что получится в итоге? :ph34r:

 

Зная реакцию, уравнения электронов уже написать смогу сама. :dz:

 

И ещё, что с этим гидролизом делать? Т.е. мне ионное уравнение тоже надо будет написать? :cw:

 

С уважением, Ксения.

 

П.С. А вот эту реакцию никеля с разбавленной азотной кислотой я правильно составила? - 3Ni+8HNO3-->3Ni(NO3)2+2NO+4H2O

Изменено пользователем tigrax
Ссылка на комментарий

П.С. А вот эту реакцию никеля с разбавленной азотной кислотой я правильно составила? - 3Ni+8HNO3-->3Ni(NO3)2+2NO+4H2O

Да, правильно

 

Я правильно понимаю, что необходимо реакцию составлять такого типа - Al + K3PO4+H2O? Что получится в итоге? :ph34r:

 

Пишите гидролиз соли K3PO4

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что необходимо реакцию составлять такого типа - Al + K3PO4+H2O? Что получится в итоге?

Что-то вроде суммы этих двух уравнений

2Al + 2K3PO4 + 8H2O = 2K[Al(OH)4] + 2K2HPO4 + 3H2

2Al + K3PO4 + 8H2O = 2K[Al(OH)4] + KH2PO4 + 3H2

Ссылка на комментарий

А почему получается 2 уравнения? :ah:

Потому что гидролиз идет постадийно, и на самом деле описать подобную реакцию одним уравнением невозможно. Можно написать еще пару другую подобных уравнений, особенно учитывая, что соотношение компонентов неизвестны. Распишите гидролиз трикалийфосфата, а потом взаимодействие алюминия со щелочью, потом попробуйте сложить уравнения. Если хотите только одно, выберите это

2Al + 2K3PO4 + 8H2O = 2K[Al(OH)4] + 2K2HPO4 + 3H2

и попытайтесь объяснить, откуда что берется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...