Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите в изъятии кофеина из "ЦИТРАМОНа"


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Граждане! Обращаюсь к вам с целью узнать, как из таблеток "цитрамон" получить кофеин, то есть какой нужен растворитель, как его очистить, и вообще буду благодарен, если опишете всю процедуру изъятия детально, или просто дадите ссылку.

,

 

попробуйте способ проще и дешевле, 100%

чай - самый дешевый грузинский на рынке в пакетах по 0,5 кг

качество после возгонки - отличное

 

Для возгонки кофеина из кофеинсодержащих

продуктов (чай, кофе, кокао) в фарфоровую чашку помещается одна лопаточка

сухого продукта и одна лопаточка оксида магния. Чашка накрывается воронкой,

помещается на песчаную баню и нагревается (температура фиксируется с

помощью термометра). Кофеин возгоняется при 180°С и представляет собой

белые кристаллы.

на всякий случай - фармакопейный метод в начале

 

Кофеин из чая

 

 

Кофеин (1, 3, 7-триметил-2,6-диоксипурин) — наиболее важное производное пурина. Содержание его в листьях чая достигает 3%, в зернах кофе —1,5%. В СССР кофеин вырабатывает Батумский кофеиновый завод из огрубевших чайных листьев и обрезков кустов, а также из чайной пыли. Получают его и синтетически. Кофеин применяется в медицине как средство, возбуждающее сердечную деятельность.

 

__________________________________________________

Сырьё и реактивы:

чай или чайная пыль.............50 г

окись магния.................25 г

хлороформ..................150 мл

соляная кислота, перекись водорода, кодеин и аммиак.

__________________________________________________

 

К тонко измельченному чаю или к чанной пыли приливают взвесь окиси магния (25 г MgO в 150 мл воды), 250 мл воды и кипятят 10—15 минут. Водный раствор декантируют через тампончик ваты. Кипячение повторяют еще два раза с новыми порциями воды по 150 мл. Объединенную водную вытяжку подкисляют 25 мл разбавленной серной кислоты (проверяют по конго кислотность среды) и концентрируют в выпарительной чашке на водяной бане до одной трети объема. Горячий раствор фильтруют через складчатый фильтр и 5 раз производят извлечение хлороформом. На каждую экстракцию затрачивают 30 мл растворителя. Хлороформную вытяжку промывают сначала несколькими миллилитрами разбавленной щелочи. а затем таким же количеством воды. Растворитель отгоняют на водяной бане. В остатке получают сырой кофеин, который перекристаллизовывают из 8 — 10 мл горячей воды. Выход 0,8-1 г. Кофеин кристаллизуется в тонких белых, шелковистых иглах; т. пл. 2340. Возгонка кофеина из сухого чая. Небольшое количество растертого чая помещают на часовое стекло и накрывают его вторым часовым стеклом. Осторожно нагревая, наблюдают возгонку кофеина. Он оседает на верхнем стекле в виде длинных, слегка окрашенных игл. Качественные реакции. К 10 мг кофеина приливают десять капель 5-процентной перекиси водорода, одну каплю 25-процентной соляной кислоты и выпаривают на водяной бане. Остаток делят на две части. Первую часть тотчас увлажняют небольшим количеством водного раствора аммиака. Появляется пурпуровая окраска, объясняющаяся образованием аммонийной соли: тетраметил-аллоксантина. Ко второй части добавляют 3 капли воды и 5 мг кодеина. Появляется васильково-синяя окраска.

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, врать не буду, но мне парни говорили что при выпаривание енергетиков эффект лучше чем от того что покупают в пакетиках (я о кофеине)

Изменено пользователем пента
Ссылка на комментарий

Пруф или не слабже.

А вообще - вы мало съели.

Сравните. Выпейте пару чашечек двойного эспрессо(содержание кофеина согласно Википедии 170-225мг/л, объём чашки- 60мл) и сравните действие с действием 150 мг чистого кофеина.

Кофеина ел много. Тут фишка в том, что токсические дозы сильно различаются в зависимости от индивидуальных особенностей, так что может это моя особенность.

Ссылка на комментарий

можно холодной водой залить

парацета -в осадок

ацетилсалицилка вроди как , не полностью растворится.

 

 

слой воды с кофеином , экстракцией придется чистить (хлороформ,эфир)

 

 

или можно сразу не заморачиваться и горячим ацетоном максимум захватить _)

 

Всё о кофеине

 

http://hari-katha.org/svetik/articles/kofein.htm

Ссылка на комментарий

можно холодной водой залить

парацета -в осадок

ацетилсалицилка вроди как , не полностью растворится.

 

 

слой воды с кофеином , экстракцией придется чистить (хлороформ,эфир)

 

 

или можно сразу не заморачиваться и горячим ацетоном максимум захватить _)

Лучше полить холодной, а потом из осадка горячей экстрагировать.

Ссылка на комментарий

150мг, думается, мало. А вообще в кофе ещё теобромин лежит и много чего вкусного, так что есть смысл посмотреть, как данные вещ-ва воздействуют вместе.

В 120 мл эспрессо вообще 20,4-27 мг кофеина содержится, если я правилно посчитал)) однако бодрит имхо сильнее, чем 150 мг чистого кофеина. 150 мг кофеина это и правда мало, а вот 12(0,72л) двойных эспрессо доза для лютого кофеманьяка. Вообще в сырье растительного и животного происхождения огромное количество действующих веществ, поэтому действие совершенно другое.

Соответственно, для достижения бодрости целесообразнее использовать чай, кофе, или приготовить из них экстракт на горячей воде и осторожно выпарить.

Если хочется упороться достичь такого результата

вплоть до зрительных галлюцинаций

попробуйте чифир

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Я бы не назвал теобромин вкусным. Он такой же горький и обладает сильным мочегонным эффектом.

 

Кстати говоря если выпить слишком много чая или кофе эффект будет противоположным. Появится слабость и захочется спать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...