Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение пенящихся суспензий?


vagus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извиняюсь может не в тот раздел запостил. Но даже не знаю как объяснить. В общем есть суспензия которую нужно разделить -- отделить осадок чтоб получился истинный раствор. Состав суспензии толком увы не известен. Это циклические алифатические, и др углеводороды сложного строения почвы, торфа,к тому же в растворе содержатся куски лигнина, песок и др нерастворимые вещества. Это все прекрасно делится с помощью центрифуги. Но в небольших количествах. А если брать много, то центрифуги не хватает, т.к. объемы по 50 л. Пробовали установкой (подобно сепаратору) но вещество сильно пенится, и не чего не вышло. Подскажите чем его можно еще механически разделить? Десантировать -- долго, да и много остается в осадке. Какие еще есть механизмы, может по типу таких которые очищают соки, или даже не знаю... Может есть что-то подобное в продаже?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Л о, интересно :) , да гуминовые, они самые. Но вряд ли для меня, т.к. это нужно одному моему, так сказать коллеге. Да и вы как я понял с Москвы а я с Украины. Но все равно интернет творит чудеса в пане коммуникаций, одна голова хорошо, а чем больше тем лучше. Так что не откажусь от совета, может попробуем, или может сам что посоветую, зачем на те же грабли становится. Хоть вроде все уже передумали, и везде какие то нюансы -- то долго то трудно, то боимся чтоб не испортились то молочный сепаратор не у кого взять.

Вот (нет времени читать) но скачал и распознал книгу "разделение суспензий в химической промышленности", может в ней что есть (хоть качество книги отвратительное,да и новее пока не чего не нашел) http://narod.ru/disk/28487826001/malinovskaja_t_a__razdelenie_suspenzii_v_himicheskoi_promysh.pdf.html. Я в физике не селен...

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

молочный сепаратор не у кого взять.

Молочный сеператор разделяет эмульсии, а у Вас суспензия :an:

Если количества не большие (десятки литров), то вполне сгодится мешок их х/б ткани. Оставляете на ночь (можно подвесить над тазиком), утром почти всё отфильтровалось. Остатки, как правило, фильтруются плохо, так что если Вам нужен фильтрат, а не этот мусор, то смело выбрасываете его на помойку - мешок выворачиваете в другой тазик, отстирываете и повторяете процесс до полной победы :ar:

В промышленности все сложнее - конвеер, ванны, маханизмы, автоматика и пр. здоровенные и дорогие железяки :af:

Ссылка на комментарий

странно действительно... Хотя в принципе я её скачал на просторах интернета, но не распознанную в дюви формате, думал дать и ту ссылку (где скачал) но не нашел, а с выкладыванием на форумы пока не сильно разобрался((.

химлаб Хороший вариант. Можно будет даже если что то получится, и более серьезно, то под-искать какую то более плотную ткань, для повторной фильтрации. Но еще если по правильному это надо будет еще проверить что там пройдет а что нет. Т.к. хотелось бы получить истинный раствор, или хоть бы более имение на него похожее.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...