Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пространственное строение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно рассмотреть пространственное строение CH3+, CH3-, CH3-.CH-CH3. Приведите структуры, изоэлектронные CH3-

Как нарисовать? Не подумайте что я выкладываю задание без наработок, просто тут я вообще не понимаю что делать

И как понять изоэлектронные? Изоэлектронные структуры - значит структуры с таким же количеством электронов?

P.S.: точка слева от углерода должна быть над углеродом

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

82198.gif

вот так что ли? слева CH3- а потом CH3+

Правильно.

Аниону CH3- изоэлекронен аммиак NH3, вода H2O, фтористый водород HF; катиону CH3+ иэоэлектронна молекула борана BH3, или анион BeH3-.

Ссылка на комментарий

Правильно.

Аниону CH3- изоэлекронен аммиак NH3, вода H2O, фтористый водород HF; катиону CH3+ иэоэлектронна молекула борана BH3, или анион BeH3-.

Спасибо Вам огромное, Ефим!!! А то мне никто не отвечал...

Ссылка на комментарий

А вот у меня есть еще одно задание - Сравнить полярность связи углерод-галоген и углерод-металл в механизме реакции образования н-бутана по реакции Вюрца-Шорыгина, реакцию составил, механизм вроде тоже правильно составил, а как полярность связи сравнить?

Вот проверьте:

CH3-CH2-Cl+2Na+Cl-CH2-CH3->CH3-CH2-CH2-CH3+2NaCl

механизм(проверьте правильно ли составлен?):

1) образование натрийорганического производного:

C2H5Cl+4Na+Cl-C2H5->2C2H5Na+2NaCl

2) взаимодействие образовавшегося натрийорганического соединения с другой молекулой алкилгалогенида:

C2H5Na+Cl-C2H5->C4H10+NaCl

и как сравнить полярность связи?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

А вот у меня есть еще одно задание - Сравнить полярность связи углерод-галоген и углерод-металл в механизме реакции образования н-бутана по реакции Вюрца-Шорыгина, реакцию составил, механизм вроде тоже правильно составил, а как полярность связи сравнить?

Качественно - оценив электроотрицательность натрия, углерода и хлора. В связи C←Na углерод несёт частичный отрицательный заряд, так как его электроотрицательность выше, в связи C→Cl углерод частично заряжен положительно, так как электроотрицательность хлора выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...