Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи на определение объема и массовой доли


Maemi22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините за беспокойство, но тут есть две непонятные мне задачи.

 

1.Определите объем водорода, выделившегося при взаимодействии раствора фенола массой 188г и массовой долей фенола 10% с натрием массой 50г и массовой долей примесей 5%

2.Определите массовые доли цинка и оксида цинка в смеси, если при обработке 3,73г этой смеси избытком разбавленной серной кислоты выделилось 448 мл водорода.

 

Ну для начала, в первой задаче вроде как формула С6Н5ОН + Na = C6H5OHNa + H, верно?

А во второй не пойму... H2SO4 + Zn = ZnSo4 + H2 ?

И дальше что делать, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

В первой задаче переходим от уровня "вроде как" к уровню - "только так": в уравнении справа - фенолят натрия - это С6Н5ОNa, и водород выделяется в молекулярной форме - Н2. Задача эта - на избыток/недостаток. Вначала определяете массы каждого участника реакции во всех этих растворах (грязных смесях), потом проще перевести их в количество вещества - разделив массы на массы молей. Потом, глядючи на полученные цифирки и на уровнение реакции (записанное правильно!), определяете, чего явно меньше - по этому веществу - по недостатку - и считаете интересующий составиля задачи продукт.

Со второнй задачей - уравнение правильно. А дальше - по объему выделившегося водорода и этому уравнению считаете массу цинка; оксид цинка с кислотой реагирует, но водород не выделяет. Его массу определяете по разности общей массы (она дана) и массы цинка.

Успехов в расчетах и понимании химизма процессов!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Но..

1.С6Н5OH + Na = C6H5ONa + H2, все верно, чего это я ошиблась так..

Эм, если я правильно поняла, то Ню (С6Н5OH) = 2, а у Na 2,17моль. А дальше что-то не пойму. Составить пропорцию 2 моль С6Н5OH - 1моль и 2,17моль Na - х моль? Тогда х = 1,085. И? Простите за мою тупость, но не пойму, как у фенола может быть массовая доля фенола 10%, и откуда у натрия массовая доля примесей?..

Так, я нашла Ню водорода и по пропорции - цинка. Из этого масса цинка - 1,3г. А масса оксида цинка = 3,73-1,3? И я, честно говоря, не понимаю, откуда тут оксид цинка, если в реакции его не видно и что за смесь?

Да, у меня проблемы с химией, буду разбираться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...