Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

работа и хранение соединений ртути


Stannum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос, обзавелся оксидом и нитратом ртути, можно ли их хранить дома? Как проводить с ними опыты? Отработанные растворы безопасно ли выливать в канализацию или их как-то нужно обезвреживать? Как? Опасно ли, если немного просыпится какое-то из этих веществ и своевременно не будет удалено, знаю, что с металлической ртутью такая ситуация крайне опасна, а вот соли и оксид ртути в данной ситуации опасны? Чем? Спасибо за ответ. :ay:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос, обзавелся оксидом и нитратом ртути, можно ли их хранить дома? Как проводить с ними опыты? Отработанные растворы безопасно ли выливать в канализацию или их как-то нужно обезвреживать? Как? Опасно ли, если немного просыпится какое-то из этих веществ и своевременно не будет удалено, знаю, что с металлической ртутью такая ситуация крайне опасна, а вот соли и оксид ртути в данной ситуации опасны? Чем? Спасибо за ответ. :ay:

Оксид и нитрат нелетучи. Если не хранить их на кухне, между солью и содой - опасности они не представляют. А вот отработанные растворы сливать в канализацию нельзя.
Ссылка на комментарий

Нейтрализовывать отходы солей ртути можно тиосульфатом(или любым растворимым сульфидом), при этом образуется нерастворимый и практически нетоксичный сульфид ртути.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

То есть в комнате в шкафу их хранить вполне не опасно? А как же посуду и отработанные растворы обезвреживать?

 

А обработанные тиосульфатом растворы можно смывать в канализацию? И при длительном хранении оксида и нитрата ртути в комнате в шкафу, не будет накапливаться в воздуже ртуть или еще какая-нибудь зараза?

Ссылка на комментарий

По идее ,согласно элементарным правила техники безопасности, хранить токсичные вещества( в отношении ртути и ее солей - это мягко сказано) нельзя вместе с продуктами питания и на на кухне в частности.Храните лучше на балконе

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Если разбился градусник, то немедленно нужно вызывать спецслужбу по обезвреживанию ртути, а хранить ее соли в комнате вполне можно, как это объяснить?

Ссылка на комментарий

Если разбился градусник, то немедленно нужно вызывать спецслужбу по обезвреживанию ртути,

Ну, это Вы преувеличиваете.

 

а хранить ее соли в комнате вполне можно, как это объяснить?

Не путайте металлическую ртуть и её соединения. Как я уже говорил выше, оксид и нитрат ртути - не летучи. И если исключена возможность случайно проглотить их - они безопасны.
Ссылка на комментарий

Отлично, это я уяснил, но какой порядок проведения опытов с этими веществами в домашних условиях. Как мыть посуду, куда сливать отработку? Потом эти ртутные соединения в канализации не восстановятся до металлической ртути и не проникнут в атмосферу ванной.

Ссылка на комментарий

Отлично, это я уяснил, но какой порядок проведения опытов с этими веществами в домашних условиях. Как мыть посуду, куда сливать отработку? Потом эти ртутные соединения в канализации не восстановятся до металлической ртути и не проникнут в атмосферу ванной.

Все отходы сливаете в одну емкость( в том числе и воду от ополаскивания пробирок или в чем Вы там собираетесь проводить опыты), выносите на открытый воздух и добавляете небольшими порциями тиосульфат, хорошенько перемешивая до прекращения выделения черного сульфида ртути.При этом также выделяется сернистый газ, а в растворе образуется сера.После смело сливайте в канализацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...