Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Stannum

работа и хранение соединений ртути

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос, обзавелся оксидом и нитратом ртути, можно ли их хранить дома? Как проводить с ними опыты? Отработанные растворы безопасно ли выливать в канализацию или их как-то нужно обезвреживать? Как? Опасно ли, если немного просыпится какое-то из этих веществ и своевременно не будет удалено, знаю, что с металлической ртутью такая ситуация крайне опасна, а вот соли и оксид ртути в данной ситуации опасны? Чем? Спасибо за ответ. :ay:

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос, обзавелся оксидом и нитратом ртути, можно ли их хранить дома? Как проводить с ними опыты? Отработанные растворы безопасно ли выливать в канализацию или их как-то нужно обезвреживать? Как? Опасно ли, если немного просыпится какое-то из этих веществ и своевременно не будет удалено, знаю, что с металлической ртутью такая ситуация крайне опасна, а вот соли и оксид ртути в данной ситуации опасны? Чем? Спасибо за ответ. :ay:

Оксид и нитрат нелетучи. Если не хранить их на кухне, между солью и содой - опасности они не представляют. А вот отработанные растворы сливать в канализацию нельзя.

Поделиться сообщением

Нейтрализовывать отходы солей ртути можно тиосульфатом(или любым растворимым сульфидом), при этом образуется нерастворимый и практически нетоксичный сульфид ртути.

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

То есть в комнате в шкафу их хранить вполне не опасно? А как же посуду и отработанные растворы обезвреживать?

А обработанные тиосульфатом растворы можно смывать в канализацию? И при длительном хранении оксида и нитрата ртути в комнате в шкафу, не будет накапливаться в воздуже ртуть или еще какая-нибудь зараза?

Поделиться сообщением

По идее ,согласно элементарным правила техники безопасности, хранить токсичные вещества( в отношении ртути и ее солей - это мягко сказано) нельзя вместе с продуктами питания и на на кухне в частности.Храните лучше на балконе

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

Если разбился градусник, то немедленно нужно вызывать спецслужбу по обезвреживанию ртути, а хранить ее соли в комнате вполне можно, как это объяснить?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Если разбился градусник, то немедленно нужно вызывать спецслужбу по обезвреживанию ртути,

Ну, это Вы преувеличиваете.

а хранить ее соли в комнате вполне можно, как это объяснить?

Не путайте металлическую ртуть и её соединения. Как я уже говорил выше, оксид и нитрат ртути - не летучи. И если исключена возможность случайно проглотить их - они безопасны.

Поделиться сообщением

Отлично, это я уяснил, но какой порядок проведения опытов с этими веществами в домашних условиях. Как мыть посуду, куда сливать отработку? Потом эти ртутные соединения в канализации не восстановятся до металлической ртути и не проникнут в атмосферу ванной.

Поделиться сообщением

Отлично, это я уяснил, но какой порядок проведения опытов с этими веществами в домашних условиях. Как мыть посуду, куда сливать отработку? Потом эти ртутные соединения в канализации не восстановятся до металлической ртути и не проникнут в атмосферу ванной.

Все отходы сливаете в одну емкость( в том числе и воду от ополаскивания пробирок или в чем Вы там собираетесь проводить опыты), выносите на открытый воздух и добавляете небольшими порциями тиосульфат, хорошенько перемешивая до прекращения выделения черного сульфида ртути.При этом также выделяется сернистый газ, а в растворе образуется сера.После смело сливайте в канализацию.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...