Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли получить ацетальдегид дегидратацией молочной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сам сказал , теперь сам же спрашиваю :cf:

надо прокаливать формиат и ацетат кальция вместе? Я то думал , что существует смешанная соль -

 

 

ацетат формиат кальция

 

Я спрашивал про существование не обычных солей карбоновых кислот , а смешанных типа ацетата формиата кальция, где ион кальция связан с двумя различными анионами - ацетат и формиат . :cg:

 

Если впринципе совместное прокаливание ацетата и формиата кальция ведет к ацетальдегиду , то незачем тут и париться с какими то либо смешанными солями

 

Ну так че , если я буду прокаливать эти две кальциевые соли совместно , получится этаналь ????

Или же я опять туплю??? :ch:

Ссылка на комментарий

сдесь же на сайте имеется раздел - способы получения

 

там написано : при прокаливании смеси двух разных солеи , происходит реакция между молекулами этих двух солей .

также там нарисована формула смешанной соли уксусной и муравьиной кислоты с кальцием .

Итак , альдегид можно получить двумя способами :

1) прокаливание смеси двух солей

2) прокаливание смешанной соли

Вопрос: какой способ лучше?

если второй лучше ( не дает примесей кетонов) , то как можно получить эту смешанную соль? Возможно ли получить его тупым смешиванием 1 моля уксусной и 1 моля муравьиной кислоты с 1 молем гидроксида кальция ?

Что в данной реакции образуется ?

0,5 моль ацетата и 0.5 моль формиата кальция , или 1 моль смешанной соли муравьиной и уксусной кислоты? :co:

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

сдесь же на сайте имеется раздел - способы получения

 

там написано : при прокаливании смеси двух разных солеи , происходит реакция между молекулами этих двух солей .

также там нарисована формула смешанной соли уксусной и муравьиной кислоты с кальцием .

Итак , альдегид можно получить двумя способами :

1) прокаливание смеси двух солей

2) прокаливание смешанной соли

Вопрос: какой способ лучше?

если второй лучше ( не дает примесей кетонов) , то как можно получить эту смешанную соль? Возможно ли получить его тупым смешиванием 1 моля уксусной и 1 моля муравьиной кислоты с 1 молем гидроксида кальция ?

Что в данной реакции образуется ?

0,5 моль ацетата и 0.5 моль формиата кальция , или 1 моль смешанной соли муравьиной и уксусной кислоты? :co:

 

Заранее спасибо

хочешь из воды кристаллизовать , как квасцы?идея не плохая.но думаю и без этого получится,но некоторая часть ацетата кальция пойдёт на пропанон

Ссылка на комментарий

вот именно что на пропанон !

всетаки хочется сделать смешанную соль (для полноты счастья :bg: )

 

а что если взять избыток формиата , то тогда примесей будет меньше ?

 

рад что есть такой относительно простой метод получения альдегидов :cq: , таким же методом можно получить множества других альдегидов и новых кетонов . было бы здорово попробовать ,но пока еще до этого руки не дойдут :bh:

Ссылка на комментарий

вот именно что на пропанон !

всетаки хочется сделать смешанную соль (для полноты счастья :bg: )

 

а что если взять избыток формиата , то тогда примесей будет меньше ?

 

рад что есть такой относительно простой метод получения альдегидов :cq: , таким же методом можно получить множества других альдегидов и новых кетонов . было бы здорово попробовать ,но пока еще до этого руки не дойдут :bh:

чем не нравится способ спирта и бихромата? из-за СО2?я получал через спирт -5,3 мл
Ссылка на комментарий

Ацетальдегид образуется при окислении этанола горячим раствором аммиачной селитры в серной кислоте. Реакция идёт очень бурно, можно получить фонтан в потолок или пожар/взрыв

Ссылка на комментарий

во , вот это уже что то новое ! А кислота какая по концентрации нужна ? 50% покатит?

 

фонтан получается из-за того что ацетальдегид имеет низкую температуру кипения и из-за высокой температуры смеси , я правильно понял :bg: ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...