Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на расчет давления в закрытой ёмкости


Jon Billies

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Условия:

Есть ёмкость, к примеру объемом 0,5 литра, в которую налили 1 моль H2O2, далее добавили катализатор оксид марганца IV и быстро закрутили крышку. Какое давление создаст кислород внутри? Если посчитать, что емкость достаточно прочная, сколько выделится кислорода до того как реакция остановится?

Ссылка на комментарий

если 1 моль полностью разложился, то кислорода 0.5 моля. затем pV=nRT температура по желанию, давление Ваше.

 

Вот есть у меня 0,5 бутылка, я в нее залил пергидроль 100 мл из него катализатор выдавил 0,5 моль кислорода или 12 литров. Какое давление создалось в 0,5 л емкости?? Выделится ли вообще такое количество кислорода?, по логике реакция должна остановится на каком-то значении...только на каком, как рассчитать??

Изменено пользователем Jon Billies
Ссылка на комментарий

Вот есть у меня 0,5 бутылка, я в нее залил пергидроль 100 мл из него катализатор выдавил 0,5 моль кислорода или 12 литров. Какое давление создалось в 0,5 л емкости?? Выделится ли вообще такое количество кислорода?, по логике реакция должна остановится на каком-то значении...только на каком, как рассчитать??

Разложение H2O2 при практически достижимых давлениях необратимо. 12 л газа в пол-литровой ёмкости - это грубо 24 атм.
Ссылка на комментарий

Разложение H2O2 при практически достижимых давлениях необратимо. 12 л газа в пол-литровой ёмкости - это грубо 24 атм.

 

По расчету 12 литров в 500 мл это 30 атм, но не в этом не дело: тут нашел, что выделение кислорода будет идти до того момента пока давление не станет равно коэффициенту равновесия. После реакция остановится... Как тут быть??

Ссылка на комментарий

По расчету 12 литров в 500 мл это 30 атм, но не в этом не дело: тут нашел, что выделение кислорода будет идти до того момента пока давление не станет равно коэффициенту равновесия. После реакция остановится... Как тут быть??

Я ж Вам толкую: при практически достижимых давлениях (30-ти атмосфер не хватит) - реакция разложения перекиси водорода необратима. Практически равновесие может быть достигнуто при условии, что у Вас есть сертифицированное оборудование для работы с давлением в пару десятков тысяч атмосфер.
Ссылка на комментарий

Я ж Вам толкую: при практически достижимых давлениях (30-ти атмосфер не хватит) - реакция разложения перекиси водорода необратима. Практически равновесие может быть достигнуто при условии, что у Вас есть сертифицированное оборудование для работы с давлением в пару десятков тысяч атмосфер.

 

Если не сложно, можете сделать расчетные выкладки на это.

Ссылка на комментарий

Если не сложно, можете сделать расчетные выкладки на это.

Вычислить реальное равновесное давление кислорода - задача непростая. Можно прикинуть саму необходимость такой расчет делать:

H2O2 = H2O + 1/2O2

ΔH0 = -98400 Дж/моль

ΔS0 = 174.2 Дж/(моль*град)

Это вычислено по справочным данным. Отсюда:

ΔG0 = ΔH0 - T*ΔS0 = -150300 Дж/моль (при 20С)

Изменение энергии Гиббса в этой реакции ОЧЕНЬ велико.

Kp = (PO2)1/2 , где PO2 - равновесное давление кислорода.

ΔG0 = -R*T*ln(Kp) = -R*T/2*ln(PO2) , откуда

PO2 = exp(-2*ΔG0/(R*T)) = e120 = 1052 Па = 1047 атм

 

Как видите - вычисленное равновесное давление кислорода выражается совершенно запредельным числом. Реально оно будет конечно меньше, но всё равно - число это будет с более чем тремя нулями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вычислить реальное равновесное давление кислорода - задача непростая. Можно прикинуть саму необходимость такой расчет делать:

H2O2 = H2O + 1/2O2

ΔH0 = -98400 Дж/моль

ΔS0 = 174.2 Дж/(моль*град)

Это вычислено по справочным данным. Отсюда:

ΔG0 = ΔH0 - T*ΔS0 = -150300 Дж/моль (при 20С)

Изменение энергии Гиббса в этой реакции ОЧЕНЬ велико.

Kp = (PO2)1/2 , где PO2 - равновесное давление кислорода.

ΔG0 = -R*T*ln(Kp) = -R*T/2*ln(PO2) , откуда

PO2 = exp(-2*ΔG0/(R*T)) = e120 = 1052 Па = 1047 атм

 

Как видите - вычисленное равновесное давление кислорода выражается совершенно запредельным числом. Реально оно будет конечно меньше, но всё равно - число это будет с более чем тремя нулями.

 

Спасибо большое, не было возможности сюда заходить - работой завалили. Я провел опыт:

в обычную пластиковую бутылку из-под миниралки 0,5 л налил примерно 100 мл пергидроля, далее добавил оксид марганца и быстро закрутил крышку. Ожидал, что через некоторое время бутылка взорвется ( из расчетов получалось, что выделится 12 л кислорода ) но...ничего не произошло...я в замешательстве...бутылка из-под миниралки расчитана на 4 атм, а 12 л кислорода в 0,5 бутылке это 30 атм...

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, не было возможности сюда заходить - работой завалили. Я провел опыт:

в обычную пластиковую бутылку из-под миниралки 0,5 л налил примерно 100 мл пергидроля, далее добавил оксид марганца и быстро закрутил крышку. Ожидал, что через некоторое время бутылка взорвется ( из расчетов получалось, что выделится 12 л кислорода ) но...ничего не произошло...я в замешательстве...бутылка из-под миниралки расчитана на 4 атм, а 12 л кислорода в 0,5 бутылке это 30 атм...

Эксперимент - он всегда больше теории. Я - за эксперимент!

Но, как "адвокат дьявола", я должен учитывать все возможности.

Если бутылка рассчитана на 4 атм - где гарантия, что она она действительно будет держать это давление, а не стравит его через пробку? (Это не праздный вопрос - я по роду занятий имел дело с аппаратурой при давлениях до 90 атм. Утечка через всяческие стыки - это основная проблема).

Если реакция остановилась - пошла ли она снова после сброса давления?

Был ли измерен объём выделяющегося кислорода в "холостом" эксперименте - при атмосферном давлении?

 

Пока на эти вопросы не будет ответа - я буду придерживаться ранее высказанного мнения. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...